Приговор в отношении Гиниятова Э.М. ч.1 ст.166 УК РФ



Копия                                                                                        Дело № 1-271/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                           08 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.,

подсудимого - Гиниятова Э.М.,

защитника - адвоката Тухватуллиной Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - У,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гиниятова Э.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гиниятов Э.М., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, путем разбития стекла, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему У, стоимостью <данные изъяты> рублей, напрямую соединив провода замка зажигания, завел вышеуказанный автомобиль и поехал в выбранном им направлении.

Подсудимый Гиниятов Э.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гиниятов Э.М. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гиниятову Э.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Гиниятов Э.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гиниятова Э.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гиниятовым Э.М. преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной в виде чистосердечного признания, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба.

        Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного Гиниятовым Э.М. преступления, личности подсудимого, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы. С учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гиниятова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) год.

Обязать Гиниятова Э.М. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Гиниятову Э.М. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                       Р.М. Камалов