Приговор в отношении Шарифуллина Д.А. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия                                                                                            Дело № 1-297/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               12 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Шарифуллина Д.А.,

защитника - адвоката Филинова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарифуллина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Шарифуллин Д.А., находясь в <адрес>, тайно похитил из кармана куртки висевшей на вешалке в прихожей сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В и с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шарифуллин Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Шарифуллин Д.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Шарифуллину Д.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Шарифуллин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шарифуллина Д.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарифуллиным Д.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Обстоятельствами,смягчающими наказание, суд признает явку с повинной в виде чистосердечного признания, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, возмещение материального ущерба.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание Шарифуллину Д.А. необходимо назначить в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Шарифуллина Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифуллина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.).

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шарифуллина Д.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                       Р.М. Камалов