Приговор в отношении Зайцевой В.В. ч.1 ст.111 УК РФ



Копия                                                                  Дело № 1-298/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               12 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимой - Зайцевой В.В.,

защитника - адвоката Стебо А.А.,представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - А,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зайцевой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Зайцева В.В., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры с А, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно, нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с множественными сквозными повреждениями тонкого кишечника, осложнившегося кровотечением, распространенным серозным перитонитом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Зайцева В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Зайцева В.В. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Зайцевой В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Зайцева В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зайцевой В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Зайцевой В.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

С учетом мнения потерпевшего о нестрогом наказании, личности подсудимой, суд считает возможным при назначении Зайцевой В.В. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцеву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зайцеву В.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Зайцевой В.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                               Судья:                                               Р.М. Камалов

                        Копия верна. Судья:                                       Р.М. Камалов