Приговор в отношении Исаенкова В.И. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия                                                                                        Дело № 1-258/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         30 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Исаенкова В.И.,

защитника - адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - В,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исаенкова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа Исаенков В.И., находясь у дома <адрес>, тайно похитил металлический контейнер, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился станок для шиномонтажа автомобильных колес марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, станок для балансировки автомобильных колес марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему В, и скрылся с места преступления, причинив В значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Исаенков В.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Исаенков В.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Исаенкову В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Исаенков В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Исаенкова В.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаенковым В.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

         Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства.        

Вместе с тем, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, возмещение материального ущерба, о чем было заявлено в судебном заседании Исаенковым В.И., так как потерпевший В суду показал, что ущерб до настоящего времени ему не возмещен, денежные средства от подсудимого и его родственников он не получал. Сам Исаенков В.И., утверждая это, суду никаких документов, в том числе расписок, не представил.

         С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Исаенкова В.И. судимости <данные изъяты>, суд считает невозможным назначение Исаенкову В.И. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Исаенкову В.И. положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаенкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исаенкову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Исаенкова В.И. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    Копия верна. Судья:                                                Р.М. Камалов

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов