Приговор в отношении Гнеденкова А.М. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия                                                                                        Дело № 1-256/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        16 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Казани Олениной А.А.

подсудимого - Гнеденкова А.М.,

защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гнеденкова А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Гнеденков А.М., находясь во дворе <адрес>, тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А, и скрылся с места преступления, причинив А значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гнеденков А.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гнеденков А.М. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гнеденкову А.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Гнеденков А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гнеденкова А.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак кражи «совершенная с незаконным проникновением в хранилище».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гнеденковым А.М. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

         Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

         Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, наличия у Гнеденкова А.М. судимости <данные изъяты>, а также того, что преступление им совершено в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает невозможным назначение Гнеденкову А.М. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к Гнеденкову А.М. положений статей 64 и 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гнеденкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 г.) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гнеденкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Гнеденкова А.М. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть по принадлежности - потерпевшему А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                      Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов

                                               Судья:                                              Р.М. Камалов