приговор в отн. Набиева Р.М. по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-251/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      15 июня 2011 года

        Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора <адрес> Замалиева Э.Н.;подсудимого Набиева Р.М.; защиты - адвоката Голицына В.А.,представившего удостоверение ,ордер ; потерпевших: ФИО2, ФИО3, представителя потерпевших ФИО4, при секретаре Ханмурзине Э.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Набиева Р.М., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Набиев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне электроподвижного состава метро, следовавшего от станции «....» до станции «...» <адрес>, действуя из корыстных побуждений, сел на пассажирское сиденье между ранее ему незнакомыми братьями <данные изъяты> Затем обхватил рукой за плечи и шею ФИО2, потребовал у ФИО3 передать ему сотовый телефон. Потерпевший отказался выполнить данное требование. Затем Набиев Р.М., с целью подавления воли потерпевшего ФИО3 к дальнейшему сопротивлению, пригрозил ему забрать брата с собой и избить того. Испугавшись данных угроз Набиева Р.М., тот вынужден был подчиниться его требованиям, передал подсудимому свой сотовый телефон марки «...». Незаконно завладев сотовым телефоном, подсудимый осмотрел данный телефон, продолжая при этом удерживать ФИО2. Данный сотовый телефон Набиев Р.М. открыто похитил, несмотря на неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенное, проигнорировал данные требования, с похищенным телефоном скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевших, их представителя, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судья квалифицирует действия Набиева Р.М. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ года «О внесении изменений в УК РФ») - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление.

Набиев Р.М. ранее не судим, вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб потерпевшему, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судья по делу не усматривает.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести преступления, личности самого подсудимого, судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет требования статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновным Набиева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона года «О внесении изменений в УК РФ» назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

        На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание определить условно с испытательным сроком в 02 (два) года.

    Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, являться регулярно туда для регистрации, своим поведением доказать исправление.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года         Судья                                                А.Н. Кочемасов