Приговор в отношении Шибалова Р.А. ч.1 ст.228 УК РФ



Копия                                                              Дело № 1-231/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         06 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.,

защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шибалова Р.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибалов Р.А., обладая наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на станции метрополитена <данные изъяты> <адрес> в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шибалов Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против чего стороны не возражают.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Шибалов Р.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Шибалову Р.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Шибалов Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шибалова Р.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шибаловым Р.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Шибаловым Р.А. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Шибаловым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Шибалову Р.А. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шибалова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Шибалова Р.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шибалову Р.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный Шибалов Р.А. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                  подпись                                   Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                                      Р.М. Камалов