Дело № 1-283/2011года ПР И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 13июля 2011года. Судья<адрес>судагородаКазани РТКочемасов А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшегопомощникапрокурораКировского районаг.КазаниОлениной А.А.;защитника - адвоката Стебо А.А., представившейордер №,удостоверение№; подсудимойГавриловой Ю.И.; потерпевшей П. при секретареГрушевой Э.Ф.-рассмотревв открытом судебном заседании,в порядке главы40УПК РФ,материалы уголовного дела в отношении: Гавриловой Ю.И.,<данные изъяты> -обвиняемой в совершениипреступления,предусмотренного частью1статьей161УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилова Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>,действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,в присутствии В. и П..,открыто завладела денежными средствами последнейв размере ... рублей,чем причиниламатериальный ущерб на эту сумму.С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась импо своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами дела и всудебном заседании подсудимаязаявилаходатайствоорассмотрении дела впорядке особого судебного разбирательстваипояснила,что ходатайствозаявила добровольно,после консультации с защитником,последствия постановления приговора ей понятны. Данноеходатайство поддержалеё защитник,возражений со стороны представителя государственного обвинения,потерпевшейне поступило. Вину в предъявленном обвинении онапризналаполностью,судья приходит к выводу об обоснованности обвинения. Действия Гавриловой Ю.И.суд квалифицирует по статье161части1УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ) - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасности,совершенного подсудимойпреступления, данные о личности,влияниеназначенногонаказанияна её исправление,условия жизни семьи. Преступление,совершенное ейотносится к категории средней тяжести. Вину в предъявленном обвиненииона признала,ранее не судима,имеетмалолетнего ребенка,данные обстоятельства,признаются обстоятельствами,смягчающими еёнаказание. Обстоятельств,отягчающих её наказание,судья по делу не находит. С учетом обстоятельств,изложенных выше,тяжестипреступления,личностиподсудимой,не состоящей на учетах в специализированных органах,пожеланий потерпевшей о смягчении наказания, судья считает,что её исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы,применяет ст.73УК РФ-условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен,разъяснено потерпевшей её право обратиться с иском в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясьст.307-309,316УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Гаврилову Ю.И. в совершении преступления,предусмотренногостатьей161частью1УК РФ(в редакции Федерального Закона от07.03.2011года № - ФЗ «О внесении изменений в УК РФ)и назначить наказание в виде лишения свободы на срок01 (один) год06 (шесть) месяцев. На основании статьи73УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 01год06месяцев. Обязать осужденную не менять место жительства без разрешения специализированного органа,являться на регистрацию,своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденной не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> Суда РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст.317УПК РФ,через <адрес> суд <адрес>. В случае обжалования, осужденнаявправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществления своей защиты своему защитнику,ходатайствовать перед судомо допуске защитника по правилам уголовно-процессуального законодательства. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Судья А.Н.Кочемасов