Дело № 1-261/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 17 июня 2011 года Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Мингалимовой М.Ф.;подсудимой Нужиной А.Е.; защиты - адвоката Волостновой И.А.,представившей удостоверение №,ордер №; при секретаре Ханмурзине Э.Б.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Нужиной А.Е., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... часов ... минут участковый уполномоченный отдела милиции <адрес> ФИО4, находясь при исполнении служебных обязанностей в штатной форменной одежде сотрудника милиции, получил сообщение от оперативного дежурного <данные изъяты> о том, что по <адрес>, раздаются крики о помощи. Он вместе со старшим участковым уполномоченным ФИО5 прибыл по вышеуказанному адресу, где они прошли в данную квартиру, входную дверь которой им открыла находившаяся там Нужина А.Е.. На законное требование ФИО4 пояснить, что произошло, почему из данной квартиры доносились крики о помощи, подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из хулиганских побуждений, нанесла ФИО4, <данные изъяты> удар кулаком в область <данные изъяты>, причинив тем самым ему физическую боль. При этом она осознавала, что своими противоправными действиями применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Своими действиями Нужина А.Е. причинила потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем <данные изъяты>, которое не причинило вреда его здоровью. При ознакомлении с материалами дела, подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ею ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ей понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшего, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья квалифицирует действия Нужиной А.Е. по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи. Нужина А.Е. не судима, вину полностью признала, имеет на <данные изъяты>, положительно характеризуется, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судья по делу не усматривает. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеющее общественную опасность, так как направлено оно против представителя власти. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести преступления, личности самой подсудимой, не состоящей на учетах в специализированных органах, судья считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, применяет статью 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Нужину А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком в 01 год. Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, являться регулярно туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года. Судья А.Н. Кочемасов