Дело № 1-270/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 29 июня 2011 года Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - <адрес> прокурора Даминова О.А.;подсудимого Лаврентьева Е.А.; защиты - адвоката АмерхановаФ.М., представившего удостоверение № ордер №; при секретаре Грушевой Э.Ф.;рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Лаврентьева Е.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьев Е.А. находясь на <адрес>, приобрел ... литров технического спирта у незнакомого ему ранее мужчины, содержащегося в ... пластиковой ... литровой канистре по цене ... рублей. При продаже спирта незнакомый мужчина пояснил ему, что данный спирт предназначен для технических целей. После чего он хранил без цели сбыта указанный технический спирт по месту своего жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в связи с тяжелым материальным положением возник умысел, направленный на сбыт приобретенного им ранее технического спирта под видом алкогольного напитка - водки. Для чего Лаврентьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, произвел в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, путем разбавления приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ технического спирта с водопроводной водой в отношении <данные изъяты>, после чего подсудимый получившуюся спиртосодержащую жидкость разлил в <данные изъяты> бутылок с различными этикетками емкостью по ... литра каждая. Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, хранил с целью последующего сбыта и сбывал неустановленным следствием лицам и гражданину ФИО3 произведенную им ранее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки. При этом Лаврентьев Е.А. осознавал, что хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена им кустарным способом из технического спирта, не предназначенного для пищевых целей. Так, ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьев Е.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по <адрес>, сбыл ФИО3, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> за ... рублей под видом алкогольного напитка - водки, продукцию не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно ... литров спиртосодержащей жидкости, содержащейся в <данные изъяты> бутылке емкостью ... литра с этикеткой «...». После чего, в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подсудимый с вышеуказанного адреса добровольно выдал около ... литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в <данные изъяты> бутылках емкостью ... литра каждая, хранимой им в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки. Согласно заключения эксперта в <данные изъяты> бутылках емкостью ... литра каждая, находятся водно-спиртовые смеси, состоящие из непищевого этилового спирта и воды, крепостью ... %, с содержанием токсичной микропримеси - <данные изъяты>. Указанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют ГОСТу Р № (Водки и водки особые) по марке спирта, крепости, содержанию токсичных микропримесей (ацетона), наличию осадка, который ГОСТом не допускается и не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях. Токсичная микропримесь, содержащаяся в произведенной, хранимой и сбытой подсудимым спиртосодержащей жидкости, оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях. Ацетон - наркотик, последовательно поражает все отделы ЦНС. Симптомы: тошнота, рвота, сухожильные рефлексы. Тахикардия, дыхательная недостаточность, дистрофия внутренних органов, некротический нефроз, жировая дистрофия гепатоцитов. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья квалифицирует действия Лаврентьев Е.А. по части 1 статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи. Лаврентьев Е.А. вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется в быту, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судья по делу не усматривает. Он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, судья считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Лаврентьева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подсудимому отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить, а денежную купюру достоинством ... рублей - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года. Судья А.Н. Кочемасов