приговор в отн. Каримуллина А.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-274/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      05 июля 2011 года

        Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес> Мингалимова И.А.;подсудимого Каримуллина А.Ф.; защиты - адвоката Волостновой И.А.,представившей удостоверение ордер ; потерпевшей ФИО6,при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

        Каримуллина А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Каримуллин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<адрес>, в целях реализации внезапно возникшего корыстного умысла на завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ФИО6 и путем рывка пытался открыто похитить из рук потерпевшей дамскую сумочку, не представляющей материальной ценности для той, со следующим имуществом - кошельком, стоимостью ... рублей, с денежной купюрой стоимостью ... рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> рублей; солнцезащитными очками стоимостью ... рублей в футляре стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рублей. Однако довести свой преступный умысел он до конца не смог, так как потерпевшая оказала ему активное сопротивление, при этом призвала окружающих на помощь. Впоследствии в действия подсудимого вмешался брат потерпевшей - ФИО3, который пресек преступные действия Каримуллина А.Ф. и задержал его до приезда сотрудников милиции.           

       При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судья квалифицирует действия Каримуллина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ года «О внесении изменений в УК РФ») - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от Каримуллина А.Ф. обстоятельствам.      

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление.

Каримуллин А.Ф. вину признал, написал чистосердечные признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства и работе, извинился перед потерпевшей, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, судья по делу признает совершение данного преступления в условиях рецидива преступлений.

Подсудимый совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести сразу же после <данные изъяты>, что свидетельствует о его стойкой направленности на совершение корыстных преступлений.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести преступления, личности самого подсудимого, судья считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания назначает реальное лишения свободы, не находит оснований для применения требований статьи 73 УК РФ. Судья считает целесообразным отменить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору, а окончательное наказание назначает по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать виновным Каримуллина А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей161 частью 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

       В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Каримуллину А.Ф. изменить в зале суда немедленно с подписки о невыезде на заключение под стражу, содержать его <адрес>.

      Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года. Судья                                                А.Н. Кочемасов