Дело № 1-289/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 14 июля 2011 года Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>Олениной А.А.;подсудимого Горева А.А.; защиты - адвоката Троицкого Д.П.,представившего удостоверение № ордер №; потерпевшей ФИО4; при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Горева А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении детского сада <адрес>, с поверхности шкафа, находящегося в помещении раздевалки второй младшей группы, тайно похитил мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное им ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья квалифицирует действия Горева А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № «О внесении изменений в УК РФ») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление. Горев А.А. вину полностью признал, написал <данные изъяты> показания, положительно характеризуется, имеет на <данные изъяты>, возместил ущерб потерпевшей, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судья по делу не усматривает. Он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, судья считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК РФ - уловное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статей 307-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Горева А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 01 год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Судья А.Н. Кочемасов