Дело № 1-291/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 15 июля 2011 года. Судья <адрес> суда<адрес> РТ Кочемасов А.Н.;с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурораКировского районаг. Казани Замалиева Э.Н.; подсудимого Ганюшина А.А.; защитника - адвокатаТроицкого Д.П., представившего ордер №, удостоверение №; потерпевшей ФИО4;при секретареГрушевой Э.Ф. - рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ, материалы дела в отношении: Ганюшина А.А., <данные изъяты>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Ганюшин А.А. находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, то есть беспричинно, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, умышленно пробежал по поверхности автомобиля «...» за регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, припаркованного напротив подъезда № вышеуказанного дома. Своими действиями он повредил панель крыши автомобиля, капот моторного отсека, крышку багажника, накладку левой двери, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму ... рубль. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном порядке разбирательства ему понятны. Данное ходатайство поддержал его защитник. Возражений со стороны представителя государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении дела в порядке особого производства, не поступило. Вину, в предъявленном обвинении, он признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения. Действия подсудимого Ганюшина А.А., суд квалифицирует по части 2 статье 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания судьяучитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимымпреступления, данные о личности, влияниеназначенногонаказания на его исправление. Преступление, по которому он обвиняется, относится к категории средней тяжести, ранее подсудимый привлекался к административной ответственности. Подсудимый вину в совершении преступлении признал полностью, положительно характеризуется, данные обстоятельства, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не усматривается. Сучетом вышеизложенного, личности подсудимого, не состоящего на учетах в специализированных органах, судья считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, находит основания для применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению. На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Признатьвиновным Ганюшина А.А. совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком 02 года. Обязать осужденного не менять без согласования со специализированным органом постоянного места жительства, являться туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пара кроссовок <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения <адрес>, возвратить по принадлежности Ганюшину А.А. Взыскать с Ганюшина А.А. в счет причиненного ущерба в пользу ФИО4 - ... рубля. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> РТ в течение десяти суток со дня вынесения приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через <адрес> суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года А.Н. Кочемасов