Дело № 1- 240/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 08 июня 2011 года. Судья <адрес> суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора <адрес>Мингалимовой М.Ф.;подсудимой Сенюшиной Е.А.;защиты - адвоката Троицкого Д.П.,представившего удостоверение №,ордер №; потерпевшей ФИО3; при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Сенюшиной Е.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «в», статьей 325 частью 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенюшина Е.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитила из сумки у ФИО3 денежные средства на сумму ... рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. Она же, в указанное выше время, находясь в <адрес>, наряду с имуществом ФИО3, из сумки потерпевшей похитила паспорт гражданина Российской Федерации и другие важные личные документы, а именно: страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту «...», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя последней. При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ранее ходатайство, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании, ей понятны. Защитник согласился с ходатайством подсудимой. Возражений со стороны государственного обвинения, потерпевшей, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило. Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья квалифицирует действия Сенюшиной Е.А. по первому эпизоду по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и повторому эпизоду по статье 325 части 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, условия жизни семьи. Сенюшина Е.А., ранее не судима, вину признала, написала <данные изъяты>, имеет на <данные изъяты>, данные обстоятельства признаются смягчающими её наказание. Обстоятельством, отягчающим её наказание, судья по делу не находит. Подсудимая совершила одно преступление корыстной направленности, относящееся к категории средней тяжести, другое преступление, относящееся к категории не большой тяжести. С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, не состоящей на учетах в специализированных органах, судья считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы по преступлению, относящемуся к категории средней тяжести, применяет статью 73 УК РФ - условное наказание. Окончательное наказание судья назначает с учетом перерасчета наказаний в соответствии со статьей 71 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Черновой Л.Н., подлежит полному удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимой в причинении ущерба. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сенюшину Е.А. виновнойв совершении преступлений, предусмотренных: статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ; статьей 325 частью 2 УК РФ, назначить наказание по статье 158 части 2 пункту «в» в виде лишения свободы насрок 1 (один) год; по статье 325 части 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов. В соответствии со статьей 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать осужденную не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, являться регулярно туда для регистрации, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Взыскать с Сенюшиной Е.А. в счет причиненного ущерба в пользу ФИО3, <данные изъяты> рождения ... рублей. Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через <адрес> суд <адрес> в пределах указанных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года Судья А.Н. Кочемасов