Приговор в отношении Нурмухаметовой М.П. ч.1 ст.161 УК РФ



Копия                                                               Дело № 1-302/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            12 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимой - Нурмухаметовой М.П.,

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нурмухаметову М.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Нурмухаметова М.П., находясь возле <адрес>, открыто похитила из нагрудного кармана Б денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылась.

Подсудимая Нурмухаметова М.П. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Нурмухаметова М.П. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Нурмухаметовой М.П. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Нурмухаметова М.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нурмухаметовой М.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурмухаметовой М.П. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным назначение иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии судимостей, суд считает возможным при назначении Нурмухаметовой М.П. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нурмухаметову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Нурмухаметову М.П. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Нурмухаметовой М.П. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов