Приговор в отношении Горбунова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Копия                                                              Дело № 1-300/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               12 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимого - Горбунова С.В.,

защитника - адвоката Алексеева О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбунова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов С.В., обладая наркотическим средством <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении контрольного поста милиции <данные изъяты>, расположенного на <адрес> в ходе личного досмотра.

Подсудимый Горбунов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Горбунов С.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Горбунову С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Горбунов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горбунова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд солидарен с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не доказано ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения наркотических средств и эти данные не указаны в предъявленном Горбунову С.В. обвинении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым С.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Горбуновым С.В. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Горбуновым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и места жительства. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Горбунову С.В. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горбунова С.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований статей 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный Горбунов С.В. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Судья:                                  подпись                                   Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                                      Р.М. Камалов