Приговор в отношении Грошева Д.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Копия                                                      Дело № 1-305/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                         12 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимого - Грошева Д.В.,

защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грошева Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <адрес>, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел обрез гладкоствольного одноствольного переделочного охотничьего ружья <данные изъяты> , относящееся к категории атипичного огнестрельного оружия и пригодного для производства выстрелов. В последующем незаконно хранил его под обшивкой веранды на чердаке <адрес> без соответствующего разрешения, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Грошев Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Грошев Д.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Грошеву Д.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Грошев Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Грошева Д.В. суд квалифицирует по части 1 статье 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грошевым Д.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд признает смягчающим наказание Грошеву Д.В. обстоятельствами чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Грошеву Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие у него судимостей, суд считает возможным назначить Грошеву Д.В. условное наказание, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грошева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Грошева Д.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Грошеву Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ.

Судья:                                        подпись                             Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                           Р.М. Камалов