Приговор в отн. гр. Данилова А.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ



                                                                                    дело № 1-363/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                 02 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя А.А. Олениной, подсудимого А.Ю. Данилова, защитника Д.П. Троицкого, представившего удостоверение и ордер , при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевших К., П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

А.Ю. Данилова,<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации,

установил:

Данилов А.Ю. [дата], в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов находясь в лесном массиве около озера «<данные изъяты>» <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием похитил у несовершеннолетнего П. скутер-мопед марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.. С похищенным Данилов А.Ю. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Данилов А.Ю. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевших - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого А.Ю. Данилова удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия А.Ю. Данилова по части второй статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не усмотрел оснований удовлетворить ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого А.Ю. Данилова за примирением, считает, подсудимый совершил общественно-значимое преступление, и тем самым прекращение уголовного дела не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого - характеризуется положительно, ранее не судим.

В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной А.Ю. Данилова, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание считает применить к А.Ю. Данилову положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать А.Ю. Данилову наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, и считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление А.Ю. Данилова возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание, предусмотренное частью второй статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде ограничения свободы, суд считает А.Ю. Данилову не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

А.Ю. Данилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание с применением части первой статьи 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить А.Ю. Данилову испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного А.Ю. Данилова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения А.Ю. Данилову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - скутер-мопед марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего П., - передать ему же в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани.

Председательствующий:                            Морозов В.П.