дело № 1-327/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 31 августа 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя Э.Н. Замалиева, подсудимого А.С. Ямбулатова, защитника Д.П. Троицкого, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: А.С. Ямбулатова,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК Российской Федерации, установил: Ямбулатов А.С. [дата] примерно в <данные изъяты> часа действуя из хулиганских побуждений, реализуя намерение на повреждение чужого имущества подошел к припаркованному на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» рядом с домом № по <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий Н., ударом ноги по задней части корпуса автомобиля помял крышку багажника данного автомобиля и разбил стекло заднего отражателя, причинив потерпевшему Н. согласно акту осмотра автомастерской <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ямбулатов А.С. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого А.С. Ямбулатова удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия А.С. Ямбулатова по части второй статьи 167 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как, умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. Суд не усмотрел оснований удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого А.С. Ямбулатова за примирением, считает, подсудимый совершил общественно-значимое преступление, и тем самым прекращение уголовного дела не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: характеризуется положительно. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и отсутствие оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление А.С. Ямбулатова возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: А.С. Ямбулатова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Ямбулатову А.С. испытательный срок 1 год. Обязать осужденного А.С. Ямбулатова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный органосуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Ямбулатову А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани. Председательствующий: В.П. Морозов