Приговор в отн. гр. Ларионова С.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                                                    дело № 1-393/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                  13 сентября 2011 года

Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя А.А. Олениной, подсудимого С.С. С.С. Ларионова, защитника П.В. Марфина, представившего удостоверение и ордер , при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего Ф. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

С.С. Ларионова,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

установил:

Ларионов С.С. [дата] примерно в <данные изъяты> часов находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» города <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что Ф. передал ему свой мобильный телефон «<данные изъяты>», открыто похитил данный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Ларионов С.С. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ларионов С.С. в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого С.С. Ларионова удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия С.С. Ларионова по части первой статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого: характеризующегося положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие у С.С. Ларионова малолетнего ребенка грудного возраста, обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не усмотрел.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление С.С. Ларионова возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным.

В силу части 4 статьи 74 УК Российской Федерации суд считает С.С. Ларионову сохранить условное осуждение по приговору от [дата] <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

С.С. Ларионова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить С.С. Ларионову испытательный срок 2 года.

Обязать осужденного С.С. Ларионова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения С.С. Ларионову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек, коробка, флеш-карта, сим-карта, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф. передать ему в распоряжение.

Приговор от [дата] <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан.

Председательствующий:                            В.П. Морозов