Рамазанова М.Б. по ч.2 ст.35, ч.1, ст.186 (34 эп.), ч.3 ст.30, ч.2 ст.35, ч.1 ст.186, ч.1 ст.30, ч.2 ст.35, ч.1 ст.186 УК РФ, Нургалиева А.Р. ч.2 ст.35, ч.1 ст.186 (32 эп.), ч.3 ст.30, ч.2 ст.35, ч.1 ст.186, ч.1 ст.30, ч.2 ст.35, ч.1 ст.186 УК РФ



Копия                                                                    Дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                       07 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.

подсудимых Рамазанова А.Р. и Нургалиева М.Б.

потерпевших Ч, ФИО21, ФИО3, ФИО20, ФИО5,

защитников - адвокатов Волостновой И.А., Амирханова Ф.М., представивших удостоверения , ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рамазанова А.Р., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями: частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ,

Нургалиева М.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ., Рамазанов А.Р., при проезде на автобусе <данные изъяты> за государственным номером , сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его водителю ФИО3 при покупке проездного билета.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов А.Р., при проезде на автомобиле <данные изъяты> за государственным номером , действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его водителю В при оплате проезда.

ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его сотруднику магазина Н при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., находясь в аптеке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его сотруднику аптеки ФИО5 при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., при проезде на автобусе, следующего по маршруту сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его кондуктору ФИО7 при покупке проездного билета.

Кроме этого, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б., при проезде на автобусе, следующего по маршруту сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его кондуктору ФИО20 при покупке проездного билета.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Нургалиев М.Б., находясь в торговом павильоне ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу ФИО5 при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу ФИО21 при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившиеся у него банковские билеты Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами и является поддельным, незаконно сбыл их ФИ25 при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., при проезде на автобусе, следующего по маршруту сообщением <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, незаконно сбыл его кондуктору ФИО8 при покупке проездного билета.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу М при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу Ч при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Нургалиев М.Б., находясь в аптеке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с неустановленным серийным номером является поддельным, пытался незаконно сбыть его продавцу ФИО23 при покупке товара. Однако преступные действия Нургалиева М.Б. стали очевидны для ФИО23 и последняя отказала ему в продаже товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Нургалиев М.Б., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что незаконно хранившийся у него банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу при покупке товара.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в помещении стационарного поста <данные изъяты> расположенного по адресу: <данные изъяты>, в ходе личного досмотра Нургалиева М.Б. сотрудниками милиции, у последнего в карманах одежды были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами , которые были приготовлены Нургалиевым М.Б. для последующего сбыта.

Подсудимые Рамазанов и Нургалиев в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части, установленной полностью.

Вина Рамазанова подтверждается следующими доказательствами.

(эпизод ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшему ФИО3)

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, при продаже билетов пассажирам автобуса <данные изъяты> государственный номер ранее незнакомый подсудимый Рамазанов передал ему подозрительную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Вечером при пересчете выручки и более тщательном рассматривании денежных купюр, ФИО3 понял, что Рамазанов передал ему поддельную денежную купюру. ДД.ММ.ГГГГ данная купюра была изъята сотрудниками милиции (том л.д. том 8 л.д. 18-20; том 15 л.д. 51-52).

Данные показания ФИО3 полностью подтвердил при проведении очной ставки с Рамазановым (том 8 л.д. 29-31).

Согласно протоколу опознания, ФИО3 с уверенностью опознал Рамазанова, как лицо, сбывшее ему поддельную денежную купюру (том 8 л.д.23-26).

Из показаний свидетеля ФИО9, сотрудника ГИБДД УВД по <адрес>, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при беседе с ФИО3 было установлено, что у него в наличии имеется поддельная денежная купюра, которую ранее ему сбыл Рамазанов (том 8 л.д.187-189).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Рамазанова А.Р. (том л.д. 235-236), протоколом изъятия у ФИО3 денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 8 л.д. 14), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 161-176), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшему В)

Из показаний потерпевшего В следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо <адрес> посадил к себе в автомобиль ранее незнакомого подсудимого Рамазанова, которого подвез до <адрес> за <данные изъяты> рублей, последний расплатился с ним денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. В тот же день он попытался расплатиться данной денежной купюрой при покупке сигарет, однако продавщица вернула данную денежную купюру, пояснив, что она поддельная. В понял, что Рамазанов передал ему поддельную денежную купюру. ДД.ММ.ГГГГ данная купюра была изъята сотрудниками милиции (том 8 л.д. 40-41).

Данные показания потерпевший В полностью подтвердил при проведении очной ставки с Рамазановым (т.8 л.д. 49-52).

Согласно протоколу опознания В с уверенностью опознал Рамазанова, как лицо, сбывшее ему поддельную купюру (том 8 л.д. 43-46).

Из показаний свидетеля ФИО10, сотрудника ГИБДД УВД по <адрес>, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при беседе с водителем В было установлено, что у него в наличии имеется поддельная денежная купюра, которую ранее ему сбыл Рамазанов (том 8 л.д. 190-192).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Рамазанова А.Р. (том л.д. 235-236), протоколом изъятия у В денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 8 л.д. 37), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 161-176), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт в магазине <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в банке на должности контролера кассы пересчета. При пересчете денежной наличности, поступившей из магазина <данные изъяты> ею была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки, после чего она вызвала милицию (том 3 л.д. 82).

Из показаний свидетеля Н следует, что она работает в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, работала за кассой. Один из покупателей ранее незнакомый Нургалиев расплатился с ней подозрительной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников банка ей стало известно, что при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина <данные изъяты>, была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки. Н поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру (том 3 л.д. 84, 87-88).

Данные показания Н полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 3 л.д. 91-92).

Согласно протоколу опознания, свидетель Н с уверенностью опознала Нургалиева как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 3 л.д. 89-90).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом проверки показаний на месте (том 9 л.д. 180-205), протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом изъятия из <данные изъяты> денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 3 л.д. 69), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 3 л.д. 96-98), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО5 в аптечном пункте <данные изъяты>

Из показаний потерпевшей З следует, что она работает директором в аптечном пункте <данные изъяты>. В ее обязанности входит пересчет дневной выручки и сдача ее в банк. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в банк для сдачи выручки. От кассира ей стало известно, что при пересчете выручки была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки (том 5 л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает фармацевтом в аптечном пункте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый подсудимый Нургалиев при покупке товара расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. От директора ей стало известно, что при пересчете выручки в банке была обнаружена поддельная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. ФИО5 поняла, что Нургалиев передал ей данную денежную купюру (том 5 л.д. 37-38).

Данные показания ФИО5 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 5 л.д. 53-54).

Согласно протоколу опознания свидетель ФИО5 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 5 л.д. 51-52).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом проверки показаний на месте (том 9 л.д. 180-205), протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия (том 5 л.д. 7-8), протоколом изъятия из <данные изъяты> денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером <данные изъяты> с признаками подделки (том 5 л.д. 13-16), заключениями судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 5 л.д. 41-42, 46-50), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшей ФИО7)

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при обилечивании пассажиров маршрута <адрес> ранее незнакомый Нургалиев передал ей денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Вечером при пересчете выручки и более тщательном рассматривании денежных купюр, ФИО7 поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру. ДД.ММ.ГГГГ данная купюра была изъята сотрудниками милиции (том 6 л.д. 92-96).

Данные показания ФИО7 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 6 л.д. 102-104).

Согласно протоколу опознания, ФИО7 с уверенностью опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 6 л.д. 98-101).

Из показаний свидетеля ФИО11, сотрудника ОБЭП УВД по <адрес>, следует, ДД.ММ.ГГГГ при беседе с ФИО7 было установлено, что у нее в наличии имеется поддельная денежная купюра, которую ранее ей сбыл Нургалиев (том 8 л.д. 185-186).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом изъятия у ФИО7 денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 6 л.д. 87-88), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

(эпизод с ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшей ФИО20)

Из показаний потерпевшей ФИО20 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при обилечивании пассажиров маршрута <адрес> ранее незнакомый Нургалиев передал ей денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. При пересчете выручки и более тщательном рассматривании денежных купюр, ФИО20 поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру. ДД.ММ.ГГГГ данная купюра была изъята сотрудниками милиции (том 6 л.д. 129-133; том 15 л.д. 126-127).

Данные показания ФИО20 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 6 л.д. 138-140).

Согласно протоколу опознания, ФИО20 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 6 л.д. 135-137).

Из показаний свидетеля ФИО11, сотрудника ОБЭП УВД по <адрес>, следует, ДД.ММ.ГГГГ при беседе с ФИО20 было установлено, что у нее в наличии имеется поддельная денежная купюра, которую ранее ей сбыл Нургалиев (том 8 л.д. 185-186).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом изъятия у ФИО20 денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 6 л.д. 124-125), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшей ФИО5 в торговом павильоне <данные изъяты>)

Согласно протоколу опознания, ФИО5 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную купюру (том 6 л.д. 233-235).

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она работает продавцом-консультантом в торговом павильоне <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара расплатился с ней подозрительной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. ДД.ММ.ГГГГ при оплате ежемесячного платежа за кредит, кассир банка сообщила ей, что переданная ей денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей имеет признаки подделки (том 6 л.д. 226-228, 231-232; том 15 л.д. 150-151).

Данные показания ФИО5 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 6 л.д. 236-238).

Согласно протоколу опознания, ФИО5 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную купюру (том 6 л.д. 233-235).

Из показаний свидетеля Я следует, что она работает в должности кассира в банке. ДД.ММ.ГГГГ при проверке денежных купюр переданных ей ФИО5 одна из купюр достоинством <данные изъяты> рублей показалась ей подозрительной, после чего она вызвала милицию (том 6 л.д. 223; том 15 л.д. 127).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из <данные изъяты> была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 6 л.д. 211-212), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 147-155), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшей ФИО21 в магазине <данные изъяты>

Из показаний потерпевшей ФИО21 следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что данная денежная купюра имеет признаки подделки (том 7 л.д. 5-7, том 15 л.д. 44-45).

Данные показания ФИО21 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 7 л.д. 13-16).

Согласно протоколу опознания, ФИО21 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 9-12).

Из показаний свидетеля Т следует, что она работает в вечерней кассе банка. ДД.ММ.ГГГГ при пересчете денежной наличности поступившей из магазина <данные изъяты> ею была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки (том 7 л.д. 1).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из <данные изъяты> была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 6 л.д. 244-245), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИ25 в магазине <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля ФИ25 следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев М.Б. при покупке товара расплатился с ней подозрительной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Через некоторое время от директора магазина ей стало известно, что во время инкассации денег были обнаружены 2 фальшивые денежные купюры, ФИ25 поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 70-71).

Данные показания ФИ25 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 7 л.д. 81-83).

Согласно протоколу опознания ФИ25 опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 76-80).

Из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что она работает в магазине <данные изъяты> заместителем директора. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что при инкассации выручки были обнаружены 2 фальшивые денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. От ФИ25 ей стало известно, что один из покупателей расплатился за покупку подозрительной купюрой, в последующем выяснилось, что данным покупателем оказался Нургалиев (том 7 л.д. 73).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом проверки показаний на месте (том 9 л.д. 180-205), протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом изъятия из <данные изъяты> двух денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийными номерами , с признаками подделки (том 7 л.д. 45-52), заключениями судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ноября 2009 г. сбыт ФИО8)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при обилечивании пассажиров на автобусе по маршруту <адрес> ранее незнакомый Нургалиев передал ему подозрительную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. В конце смены, при сдаче выручки в кассу, ему стало известно, что при пересчете выручки была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки, ФИО8 понял, что Нургалиев передал ему поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 117-118).

Данные показания ФИО8 полностью подтвердил при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 7 л.д.122-124).

Согласно протоколу опознания, ФИО8 опознал Нургалиева, как лицо, сбывшее ему поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 119-121).

Из показаний свидетеля Ш следует, что она работает кассиром-инкассатором в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при приеме и пересчете наличности, поступившей от ФИО8, ею была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки. После чего она вызвала милицию (том 7 л.д. 115).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из кассы <данные изъяты> изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 7 л.д. 110-111), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 147-155), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт М в магазине <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля М следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Через некоторое время ей стало известно, что среди выручки была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, М поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 217-220, 228-230).

Данные показания М полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 7 л.д. 225-227).

Согласно протоколу опознания, М с уверенностью опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 221-224)

Из показаний потерпевшего А1 следует, что он работает директором в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при обмене денег в банке от кассира он узнал, что одна из преданных им купюр достоинством <данные изъяты> рублей имеет признаки подделки (том 7 л.д. 212-215).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает кассиром в банке. ДД.ММ.ГГГГ в ходе пересчета денежных средств переданных А1 ею была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки (том 7 л.д. 205-207).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из <данные изъяты> изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 7 л.д. 198), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы, согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт потерпевшей Ч в магазине <данные изъяты> )

Из показаний потерпевшей Ч следует, что она работает продавцом-кассиром в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и получил сдачу. Через некоторое время от директора магазина ей стало известно, что среди выручки была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, Ч поняла, что Нургалиев передал ей поддельную денежную купюру (том 7 л.д. 251-254; том 15 л.д. 15-16).

Данные показания Ч полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 8 л.д. 8-11).

Согласно протоколу опознания, Ч с уверенностью опознала Нургалиева, как лицо, сбывшее ей поддельную денежную купюру (том 8 л.д. 4-7).

Из показаний свидетеля А2 следует, что в магазине <данные изъяты> арендует помещение для реализации <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при оплате коммунальных услуг в банке от кассира ему стало известно, что одна из переданных им денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей имеет признаки подделки. В дальнейшем от Ч ему стало известно, что данной денежной купюрой с ней расплатился молодой человек, которым оказался Нургалиев (том 8 л.д. 1-3, том 15 л.д. 151).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает кассиром в банке. ДД.ММ.ГГГГ при проверке денежных средств поступивших от А2 была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки. После чего она вызвала милицию (том 7 л.д. 246-247).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из <данные изъяты> изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 7 л.д. 240-241), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы согласно которому денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийным номером изготовлен не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 199-202).

(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО23)

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что она работает фармацевтом в аптечном пункте <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара попытался, расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, однако проверив данную купюру на детекторе, она вернула ее обратно. Мужчина спокойно взял купюру, расплатился за товар другими деньгами и ушел (том 8 л.д. 93-95).

Данные показания ФИО23 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 8 л.д. 100-102).

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: протоколом проверки показаний на месте (том 9 л.д. 180-205), протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), вещественными доказательствами (том 2 л.д. 190-193), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д. 193-197, 198), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

(эпизод сбыта ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>, эпизод от ДД.ММ.ГГГГ стационарный пост <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля К следует, что она работает на должности контролера в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале магазина к ней обратился кассир Н, сообщив, что у нее вызывает сомнение купюра достоинством <данные изъяты> рублей. К поверив данную денежную купюру, подтвердила, что она имеет признаки подделки. После чего она вызвала сотрудников милиции, которые задержали молодого человека находившегося у кассы, которым в последующем оказался Нургалиев (том 2 л.д. 181-183).

Данные показания К полностью подтвердила при проведении очной ставки с Нургалиевым (том 2 л.д. 186-188).

Из показаний свидетеля Н следует, что она работает кассиром в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Нургалиев при покупке товара попытался, расплатился с ней денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, однако данная купюра вызвала у нее сомнение, она попросила контролера проверить ее подлинность. Обнаружив признаки подделки, сотрудники магазина вызвали сотрудников милиции, которыми был задержан Нургалиев (том 2 л.д. 184-185; том 15 л.д. 90).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его участвовать при досмотре молодого человека, впоследствии оказавшегося Нургалиевым. На стационарном пункте милиции, в ходе досмотра у Нургалиева из кармана штанов были изъяты 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные купюры были проверены в магазине на подлинность, в результате проверки было установлено, что купюры поддельные (том 2 л.д. 201-202; том 15 л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его участвовать при досмотре молодого человека, впоследствии оказавшегося Нургалиевым. На стационарном пункте милиции, в ходе досмотра у Нургалиева из кармана штанов были изъяты 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные купюры были проверены в магазине на подлинность, в результате проверки было установлено, что купюры поддельные (том 2 л.д. 205-206; том 15 л.д. 91).

Из показаний свидетеля С следует, что он работает сотрудником милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о том, что молодой человек попытался расплатиться в магазине <данные изъяты> поддельной денежной купюрой. В магазине ими был задержан молодой человек, впоследствии оказавшийся Нургалиевым. Далее на стационарном посту милиции в присутствии понятых у Нургалиева из кармана штанов были изъяты 4 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Данные купюры были проверены в магазине на подлинность, в результате проверки было установлено, что купюры поддельные (том 2 л.д. 203-204; том 15 л.д. 127-128).

Из показаний свидетеля У следует, что он знаком с Нургалиевым и Рамазановы так как те учились <данные изъяты>, где он работает преподавателем. Нургалиев поддерживает отношения с Рамазановым, после задержания Нургалиева Рамазанов приходил в <данные изъяты> интересоваться подробностями (том 2 л.д. 223-233).

Также вина подсудимого по данным эпизодам подтверждается: протоколом явки с повинной Нургалиева М.Б. (том 9 л.д. 166), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из кассы <данные изъяты> изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером с признаками подделки (том 2 л.д. 144-146), протоколом изъятия у Нургалиева денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей серийными номерами с признаками подделки (том 2 л.д. 160), протоколом выемки фотографии (том 2 л.д. 247-250, том 3 л.д. 1-2, 3), заключением судебной технико-криминалистической экспертизы согласно которому денежные билеты достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> серийными номерами изготовлены не предприятием ГОЗНАК (том 8 л.д. 123-129), вещественными доказательствами (том 8 л.д. 203-208), протоколом осмотра предметов (том 8 л.д.199-202), протоколом осмотра детализации телефонных соединений с абонентского номера, принадлежащего Нургалиеву (том 8 л.д. 216-217).

Кроме этого вина подсудимых по всем эпизодам подтверждается показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ за незаконный сбыт поддельных банковских билетов сотрудниками милиции был задержан Нургалиев. ДД.ММ.ГГГГ последний добровольно, без какого-либо давления написал явку с повинной, где указал о совершении им преступлений в <адрес> и <адрес>. Также, ими был задержан Рамазанов, который также написал явку с повинной о совершении им сбыта поддельных банковских билетов в количестве <данные изъяты> штук (том 8 л.д. 183-184; том 15 л.д. 91-93).

Из показаний подсудимого Нургалиева М.Б., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он сбывал поддельные банковские билеты достоинством <данные изъяты> рублей в <адрес> и <адрес>. Их сбывал в многолюдных местах, общественном транспорте, в аптеках и на рынках (том 2 л.д. 165-172, 173-180; том 9 л.д. 166, 171-176, 210-216).

Данные показания Нургалиев полностью подтвердил при проверке показаний на месте (том 9 л.д. 180-205).

Органами предварительного следствия действия Нургалиева и Рамазанова, каждого, по сбытам поддельной денежной купюры <данные изъяты> рублей по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в автобусе ФИО7), от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в автобусе ФИО20), от ДД.ММ.ГГГГ (в торговом павильоне <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от <данные изъяты> (при проезде в автобусе ФИО8), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в такси ФИО3), от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде частным извозом В) квалифицированны по части 2 статьи 35 и части 1 статьи 186 УК РФ - как, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору; эпизод от ДД.ММ.ГГГГ (аптека - по части 3 статьи 30, части 2 статьи 35, части 1 статьи 186 УК РФ - как, покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>) - как, приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, стороной обвинения не представлено доказательств того, что Нургалиев и Рамазанов имели общий характер договоренности на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, так как каждый непосредственно совершал деяния, предусмотренные уголовным законом по каждому отдельному эпизоду без совместных усилий, а именно Нургалиев М.Б. совершал непосредственно деяния по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (два преступления), а Рамазанов А.Р. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО3), от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший В).

Таким образом, суд не усматривает в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение преступлений «группой лиц по предварительному сговору». Вместе с тем, законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, и суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых самостоятельно, действия Нургалиева М.Б. по каждому эпизоду: от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в автобусе потерпевшая ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (при поездке в автобусе потерпевшая ФИО20), от ДД.ММ.ГГГГ (торговый павильон <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты> от <данные изъяты> (при проезде в автобусе ), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), - по части 1 статьи 186 УК РФ - как, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив квалификацию по части 2 статьи 35 УК РФ - совершенные группой лиц по предварительному сговору и квалифицирующий признак части 1 статьи 186 УК РФ «перевозка» - за неустановлением события преступления; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>) - по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 186 УК РФ - как, покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив квалификацию по части 2 статьи 35 УК РФ - совершенные группой лиц по предварительному сговору - за неустановлением события преступления; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), - по части 1 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ - как, приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив квалификацию по части 2 статьи 35 УК РФ - совершенные группой лиц по предварительному сговору за не установлением события преступления. Подсудимый Рамазанов Р.А. по указанным эпизодам подлежит оправданию за непричастностью к совершению данных преступлений.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Рамазанова А.Р. по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в такси потерпевший ФИО3), от ДД.ММ.ГГГГ (при проезде в автомобиле частным извозом потерпевший В), каждому, - по части 1 статьи 186 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, исключив квалификацию по части 2 статьи 35 УК РФ - совершенные группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирующий признак части 1 статьи 186 УК РФ «перевозка» - за не установлением события преступления.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания Нургалиева и Рамазанова, данные в ходе предварительного следствия о причастности к совершению вышеуказанных преступлений, так как нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их допросах установлено не было. Так, они допрашивались в присутствии защитников, то есть в условиях исключающих какое-либо воздействие со стороны, замечание и заявлений от участвующих ли не поступало. Позицию подсудимых о не причатсности к совершению преступлений суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности и как реализацию права на защиту.

Нургалиеву М.Б. предъявлено также обвинение в том, что он по предварительному сговору с Рамазановым А.Р. хранили, перевозили в целях сбыта и сбывали заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, т.е. по части второй статьи 35, части первой статьи 186 УК РФ. Как указано в обвинительном заключении: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном кафе Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптеку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанной аптеке Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал на оптовый продовольственный склад, арендуемый <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., на указанном складе Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. в неустановленном автобусе, принадлежащем <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Рамазановым А.Р., незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал к павильону <данные изъяты>, арендуемом в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном павильоне Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал к обувному павильону <данные изъяты> арендуемом в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном павильоне Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал на оптово-розничный рынок, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл <данные изъяты> Р хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном почтовом отделении Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у, него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б. приехал на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером неустановленному продавцу фруктов, который данным поддельным денежным билетом произвел расчет с покупателем Х; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптеку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптечный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств.

Рамазанову А.Р., предъявлено также обвинение в том, что он по предварительному сговору с Нургалиевым М.Б. хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, т.е. по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как указано в обвинительном заключении: ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером покупке неустановленного товара и получил сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном кафе Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптеку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанной аптеке Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал на оптовый продовольственный склад, арендуемый <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., на указанном складе Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. в неустановленном автобусе, принадлежащем <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> действуя согласованно с Рамазановым А.Р., незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал к павильону <данные изъяты>., арендуемом в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном павильоне Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал к обувному павильону <данные изъяты>, арендуемом в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном павильоне Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптечный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанно аптечном пункте сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал на оптово-розничный рынок, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл продавцу фруктов Р хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном почтовом отделении Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у, него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. в автобусе маршрута (<адрес>), принадлежащем <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Рамазановым А.Р., незаконно сбыл (кондуктор ФИО7) хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке проездного билета, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. в автобусе маршрута (<адрес>), принадлежащем <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Рамазановым А.Р., незаконно сбыл (кондуктор ФИО20) хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке проездного билета, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехав в торговый павильон автомобильных принадлежностей <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном торговом павильоне Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук серийным номером и при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., в указанном магазине Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. в автобусе маршрута (<адрес>), принадлежащем <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Рамазановым А.Р., незаконно сбыл (кондуктор ФИО8) хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке проездного билета, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Нургалиев М.Б. приехал на <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером неустановленному продавцу фруктов, который данным поддельным денежным билетом произвел расчет с покупателем Х; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптеку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расопложенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптечный пункт <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, получив сдачу в виде денежных средств; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в аптечный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. пытался незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей неустановленным серийным номером при покупке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Нургалиев М.Б. передал фармацевту ФИО23 один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей неустановленным серийным номером, с признаками подделки. ФИО23 отказала Нургалиеву М.Б., опасаясь своего задержания с поличным, расплатился с фармацевтом ФИО23 подлинными купюрами меньшего достоинства и с места преступления скрылся; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Действуя согласованно с Рамазановым А.Р., Нургалиев М.Б. незаконно сбыл хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером при покупке неустановленного товара, который впоследствии сотрудниками магазина <данные изъяты> был выявлен и изъят из оборота; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев М.Б. незаконно хранил при себе в кармане брюк четыре поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей каждый серийными номерами . Данные поддельные банковские билеты были обнаружены и изъяты из оборота денежных средств сотрудниками милиции на стационарном посту <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра и задержания Нургалиева М.Б. за сбыт поддельного банковского билета достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером , имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Допросив Нургалиева и Рамазанова, которые вину не признали, а также потерпевших и свидетелей, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд установил непричастность подсудимых к совершению указанных преступлений, по следующим основаниям.

Обосновывая свои выводы о виновности подсудимых в инкриминируемых им эпизодах деяний, органы следствия, наряду с протоколами осмотра мест происшествия, актов технико-криминалистических экспертиз, сослались на явки с повинной Нургалиева и Рамазанова, показания свидетелей и потерпевших. Между тем сами по себе протоколы осмотра места происшествия, изъятия и осмотра вещественных доказательств, заключения экспертов не указывают на причастность подсудимых к инкриминируемым им эпизодам деяний, а в явках с повинной Нургалиев и Рамазанов не излагают конкретных сведений их причастности к совершению указанных преступлений. Что же касается показаний свидетелей по указанным эпизодам, то их показания констатируют лишь факты обнаружения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей определенных серийных номеров.

Анализ представленных доказательств позволяет суду заключить: что причастность подсудимого Нургалиева М.Б. к совершению преступлений по инкриминируемым ему преступлениям по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (кафе <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (оптовый продовольственный склад <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленном автобусе принадлежащем <данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ (павильоне <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (павильон <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (оптово-розничный рынок по <адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>»); подсудимого Рамазанова А.Р. к совершению преступлений по инкриминируемым ему преступлениям по эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (кафе <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (оптовый продовольственный склад <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленном автобусе принадлежащем <данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ (павильоне <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (павильон <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (автобус (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), с ДД.ММ.ГГГГ (автобус <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (торговый павильон <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> энд Керри»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (автобус (кондуктор ФИО8), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты> (фармацевт ФИО23), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (стационарный пост <данные изъяты>) - представленными доказательствами не подтверждает причастность Нургалиева и Рамазанова к совершению указанных преступлений, и Нургалиев М.Б. и Рамазанов А.Р. по указанным преступлениям подлежат оправданию за непричастностью.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, степень общественной опасности ряда оконченных и неоконченных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, личность подсудимых и также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Нургалиев и Рамазанов не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалиеву и Рамазанову, суд признает явки с повинной, а также наличие у Рамазанова <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению о необходимости им назначения только в виде реального лишения свободы и оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

оправдать Нургалиев М.Б. по предъявленному обвинению в совершении преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (кафе <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (оптовый продовольственный склад <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленном автобусе принадлежащем <данные изъяты>»), ДД.ММ.ГГГГ (павильоне <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (павильон <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (оптово-розничный рынок <адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>.), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>»), предусмотренных частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления.

    Нургалиев М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ аптечный пункт <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ автобус (кондуктор ФИО7), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ автобус (кондуктор ФИО20), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ торговый павильон <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ автобус (кондуктор ФИО8), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>»), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>»), частью 3 статьи 30, частью 1 стать 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ аптечный пункт <данные изъяты> (фармацевт ФИО23), частью 1 статьи 30 частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ стационарный пост <данные изъяты>), и назначить наказание в виде лишения свободы: по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ аптечный пункт <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ автобус (кондуктор ФИО7) на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ (кондуктор ФИО20) на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ торговый павильон <данные изъяты> на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ автобус (кондуктор ФИО8) на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ магазин <данные изъяты>) на срок 3 (три) года, по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ от магазин <данные изъяты>») на срок 3 (три) года, по части 3 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ аптечный пункт <данные изъяты> (фармацевт ФИО23) на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, по части 1 статьи 30, части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ стационарный пост <данные изъяты>») на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нургалиеву М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

оправдать Рамазанова А.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (кафе <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (оптовый продовольственный склад <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (в неустановленном автобусе принадлежащем <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ (павильоне <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (павильон <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (оптово-розничный рынок <адрес>), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (автобус маршрута (кондуктор ФИО7), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (автобус (Кондуктор ФИО20), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (торговый павильон <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>»), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (автобус (кондуктор ФИО8), от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (аптека <данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>),от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты>), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (магазин <данные изъяты>), предусмотренных частью 2 статьи 35 частью 1 статьи 186 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (аптечный пункт <данные изъяты> (фармацевт ФИО23), предусмотренном частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (стационарный пост <данные изъяты>), предусмотренном частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 35, частью 1 статьи 186 УК РФ, на основании пункта 2 части 2 статьи 302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления.

Рамазанова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод <адрес> при проезде в автобусе <данные изъяты> потерпевший ФИО3), частью 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ при проезде на автомобиле <данные изъяты> потерпевший В), и назначить наказание в виде лишения свободы: по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ при проезде в автобусе <данные изъяты> потерпевший ФИО3) на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев; по части 1 статьи 186 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ при проезде на автомобиле <данные изъяты> потерпевший В) на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рамазанову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нургалиеву М.Б. и Рамазанову А.Р. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Нургалиеву М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанову А.Р. со ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                   Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                          Р.М. Камалов