Копия Дело № 1-373/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22 сентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Захарова А.В., защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Захарова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.В., находясь в помещении ОП № <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, заявил сотрудникам милиции ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении, а именно о краже его сотовых телефонов <адрес>, при этом был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за дачу ложных сведений. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт заведомо ложного доноса. Подсудимый Захаров в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Захаров осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Захаров, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Захарова суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает <данные изъяты>, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. С учетом личности подсудимого, который положительно характеризуется с места жительства и работы, а также всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Захарову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов