Копия Дело № 1-372/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 сентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимой - Щелкуновой Н.Л. защитника - адвоката Амерханова Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щелкуновой Н.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щелкунова Н.Л., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, тайно похитила со стола зальной комнаты <данные изъяты> рулей, принадлежащие Н и скрылась с места преступления, причинив последней значительный материальный ущерб. Подсудимая Щелкунова в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Щелкунова осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась Щелкунова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Щелкуновой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щелкуновой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>. С учетом личности подсудимой, которая уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Щелкуновой наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Щелкунова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Щелкунову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Щелкунову Н.Л. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Щелкуновой Н.Л. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов