Копия Дело № 1-398/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22cентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н. подсудимого - Зайнурахманова Л.Ф. защитника - адвоката Шайховой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зайнурахманова Л.Ф. , <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Зайнурахманов Л.Ф., находясь в салоне автобуса, следующего по маршруту от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей Г, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней и скрылся с места преступления, причинив Г значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Зайнурахманов в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела и проведении предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая, от которой поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Зайнурахманов осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Зайнурахманову преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Зайнурахманов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зайнурахманова суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зайнурахмановым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому по делу суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Зайнурахманова судимости за аналогичные преступления против собственности, а также личности подсудимого, который <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает невозможным назначение Зайнурахманову иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для сохранения условного осуждения по вышеизложенным обстоятельствам и применения статьи 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Зайнурахманова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Зайнурахманову Л.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайнурахманову Л.Ф. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в строк отбытия наказания время содержания под стражейц с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов