Приговор в отношении Габдрахманова И.Ф. по ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ



Копия                                                                                       Дело № 1-375/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                     15 сентября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.

подсудимого - Габдрахманова И.Ф.

защитника - адвоката Нуриахметова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Габдрахманова И.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдрахманов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил бланки справки - вызова для прохождения обучения в <данные изъяты>. Далее указанный подложный документ Габдрахманов предоставил в отдел кадров <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, получив, таким образом, учебный отпуск с сохранением среднего заработка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который был ему выплачен в размере <данные изъяты> рубля. Похищенными денежными средствами Габдрахманов распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, Габдрахманов, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов предоставил подложный документ, а именно аналогичную справку - вызов, в отдел кадров <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, получив, таким образом, учебный отпуск с сохранением среднего заработка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который был ему выплачен в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенными денежными средствами Габдрахманов распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Габдрахманов в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Габдрахманов осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Габдрахманов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Габдрахманова И.Ф. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Габдрахмановым преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств добровольное возмещение материального ущерба, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Габдрахманов вину признал в полном объеме, положительно характеризуется с места жительства, работы и учебы, не судим. В связи с чем, суд считает возможным при назначении Габдрахманову наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Габдрахманова И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, опредлением ВС РТ действия Габдрахманова И.Ф. переквалифицированны с ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Габдрахманову И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 11 месяцев.

Обязать Габдрахманова И.Ф. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Габдрахманову И.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                           Р.М. Камалов