Копия Дело № 1-374/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 04 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В. подсудимого - Гузельбаева А.Р., защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гузельбаева А.Р., <данные изъяты>: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гузельбаев А.Р., находясь на охраняемой территории <данные изъяты> ОАО <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, с целью хищения, незаконно проник в помещение аккумуляторного цеха, откуда тайно похитил аккумуляторные банки <данные изъяты> марки <данные изъяты> в рабочем состоянии в количестве <данные изъяты> штуки по цене <данные изъяты>, <данные изъяты> рубля за одну штуку, на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> рубля и аккумуляторные банки <данные изъяты> марки <данные изъяты> в нерабочем состоянии в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рубля за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. Однако похищенным имуществом Гузельбаев А.Р. распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками охраны. Подсудимый Гузельбаев А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гузельбаев осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Гузельбаеву преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась Гузельбаев А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гузельбаева А.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гузельбаевым А.Р. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гузельбаев А.Р. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, в уголовно-исполнительной инспекции, а также по месту предыдущей работы, <данные изъяты>. Кроме этого, смягчающим наказание Гузельбаеву А.Р. обстоятельством суд признает явку с повинной, данную в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Гузельбаева А.Р. судимости, суд считает невозможным назначение ему иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, с учетом его личности, всех обстоятельств, смягчающих наказание, а также того, что преступление им не было доведено до конца, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гузельбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гузельбаева А.Р. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Гузельбаеву А.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов