Копия Дело № 1-400/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 сентября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н., подсудимого - Гатина А.А., защитника - адвоката Калимуллиной Д.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей С при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гатина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Гатин А.А., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, путем рывка, открыто похитил с шеи потерпевшей С золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. Подсудимый Гатин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Гатин А.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого ему преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Гатин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гатина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной в виде чистосердечного признания, признание вины, удовлетворительные характеристики с места работы, учебы. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Гатина судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает невозможным назначение Гатину иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения нему положений статьи 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гатина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (месяцев) с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гатину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гатина А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов