Приговор в отношении Брендина А.А. ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ



Копия                                                                            Дело № 1-403/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             14 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф.

подсудимого - Брендина А.А.,

защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - М,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брендина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Брендин А.А., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием М, похитил у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей под предлогом оказания помощи в восстановлении в вышеуказанном <данные изъяты>. Однако Брендин А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Брендин А.А. пытался причинить М значительный материальный ущерб.

Подсудимый Брендин А.А. в судебном заседании свою вину в совершение инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Брендин А.А. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Брендину А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Брендин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брендина А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брендиным А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Брендину А.А.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Брендину А.А. в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Брендину А.А. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Брендина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Брендина А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру пресечения Брендину А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                             Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                   Р.М. Камалов