Копия Дело № 1-425/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 12 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда города Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимовой М.Ф. подсудимого - Чикалова Э.В., защитника - адвоката Филинова С.А., представившегоудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чикалова Э.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Чикалов Э.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, тайно похитили два листа из профнастила, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Чикалов Э.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Чикалов Э.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого поступило заявление, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Чикалов Э.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Чикалов Э.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чикалова Э.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикаловым Э.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание по данному делу, не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Чикалова Э.В. судимости, суд считает невозможным назначение Чикалову Э.В. иного вида наказания, чем лишение свободы. С учетом личности подсудимого, всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить к Чикалову Э.В. правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение ему условного наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чикалова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Чикалова Э.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Чикалову Э.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Чикалов Э.В. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов