Копия Дело № 1-427/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 12 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда города Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимовой М.Ф., подсудимого - Мингазова Р.И., защитника - адвоката Силагадзе М.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мингазов Р.И., обладая наркотическим средством - <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении Отдела полиции № <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>. Подсудимый Мингазов Р.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Мингазов Р.И. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Мингазову Р.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Мингазов Р.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Мингазова Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Мингазовым Р.И. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мингазовым Р.И. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Мингазова Р.И., полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным назначение Мингазову Р.И. иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает вид изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который положительно характеризуется участковым и соседями по месту жительства, трудоустроен, по месту трудоустройства также характеризуется положительно. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Мингазова Р.И. возможно без изоляции от общества, то есть с применением к нему положений статьи 73 УК РФ. Не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Мингазова Р.И. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Меру пресечения Мингазову Р.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Мингазов Р.И. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов