Копия Дело № 1-428/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 12 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда города Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимовой М.Ф., подсудимого - Клюквина Ю.Н., защитника - адвоката Попкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клюквина Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клюквин Ю.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты>, которое было изъято у него сотрудниками полиции у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра. Подсудимый Клюквин Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Клюквин Ю.Н. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Клюквину Ю.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, указанное в описательной части приговора, с которым согласился Клюквин Ю.Н., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Клюквина Ю.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Клюквиным Ю.Н. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клюквиным Ю.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Клюквин Ю.Н. вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, а также вида изъятого наркотического средства, суд считает возможным применить правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение Клюквину условного наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Клюквина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать Клюквина Ю.Н. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Меру пресечения Клюквину Ю.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный Клюквин Ю.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов