Копия Дело № 1-429/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 31 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф., подсудимого Лисина А.А., защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО3 и ФИО9, при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лисина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» частью 2 статьи 161, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «а,в» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом ДД.ММ.ГГГГ, откуда тайно похитил имущество: газовый баллон объемом 50 литров с газом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект пастельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 покрывала, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки тушенки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, удочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: одноконфорочную газовую плиту в комплекте с чемоданом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 газовых баллончика общей стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей, банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, банку паштета стоимостью <данные изъяты> рублей, банку рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг печенья стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО2 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки тушенки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, кондитерские изделия общей стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон объемом 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, рабочее полотно лопаты стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО3 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., примерно в <данные изъяты> час ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшей ФИО4 ее дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: зачетная книжка на имя ФИО4, студенческий билет на имя ФИО4, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, одну золотую сережку стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не имеющей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, расческу стоимостью <данные изъяты> рублей, две туши для ресниц общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде ссадины правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: радиоприемник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки консервов <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банку сгущенки стоимостью <данные изъяты> рублей, банку варенья стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку материальной ценности не представляющую, принадлежащее потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: 2 кг картофеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг вермишели общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку для резки металла стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку счетчиков стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом № откуда тайно похитил имущество: банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 сушеные рыбы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: надувную лодку в комплекте с двумя веслами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 инерционные катушки для спиннингов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, брезентовый чехол цвета «хаки» стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 телескопических рыболовных удочек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рыболовных снастей в специальном чемодане общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку-ветровку стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, две художественные книги общей стоимостью <данные изъяты> рубля, одну художественную книгу стоимостью <данные изъяты> рублей, одну художественную книгу стоимостью <данные изъяты> рублей, одну художественную книгу стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 банки рыбных консервов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сахара (рафинад) стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макаронных изделий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО8 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пару кожаных сандалий стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО9 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: пачку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку сахара (рафинад) стоимостью <данные изъяты> рублей, банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пачки супа быстрого приготовления <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, пару резиновых тапочек стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО10 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: 2 тушенки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг блинной муки стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг сухарей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО11 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: 1 кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг манной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг муки на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки рисовой крупы на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пакетиков семечек на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки творожка на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку вареной сгущенки стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО12 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: пакет макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сухариков <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пачки творожка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет мармелада, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг манной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный разделочный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО12 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно проник в садовый дом №, откуда тайно похитил имущество: газовую одноконфорочную плитку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон объемом 5 литров в комплекте с редуктором общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки чая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло и простыня материальной ценности не представляющиеся, принадлежащее потерпевшей ФИО13 С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Лисин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на пляже <данные изъяты> <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО14 пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащее потерпевшей имущество: летнее платье стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой материальной ценности не имеющий, на счету, которой имелось <данные изъяты> рублей, 2 ключа не представляющие материальной ценности, купальные шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубля, упаковку салфеток материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Лисин А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Лисин А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, от дачи показания в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался, полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия. Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Лисина А.А. в содеянном установленной полностью. Вина Лисина А.А. подтверждается следующими доказательствами. (эпизод с потерпевшим ФИО1) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло окна, проник в садовый дом № <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: газовый баллон объемом 50 литров с газом, удочку, продукты питания, а также другое имущество, какое именно он не помнит. Похищенные продукты питания он съел, остальное имущество он перетащил в садовый дом, расположенный в <данные изъяты>, где оно впоследствии было изъято сотрудниками полиции (т. 3, л.д. 11-12). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 19-24). Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он приехал в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружил, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ему имущество: газовый баллон объемом 50 литров с газом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект пастельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 покрывала общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки тушенки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, удочка стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявление о краже в ОП № <данные изъяты> УМВД РФ по <адрес>, сотрудники уголовного розыска предъявили вещи, изъятые у лица совершавшего кражи из домиков в <данные изъяты>, среди которых он опознал принадлежащий ему газовый баллон, телескопическую удочку. Сотрудники полиции приезжали к нему в садовый дом с лицом, совершившим кражи в садовой обществе <данные изъяты> - Лисиным А.А. который на месте показал, как он совершал данное преступление, подсудимого он ранее неоднократно выдел ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 116-117). Из показаний свидетеля С1 следует, что в конце июня начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в принадлежащий ему садовый домик № в <данные изъяты>, где обнаружил незнакомого мужчину по имени А и женщину по фамилии Ф, которые пояснили ему, что проживают в данном доме, мужчина и женщина пообещали покинуть садовый дом. ДД.ММ.ГГГГ С1 приехав в садовый дом и обнаружил, что дом завален чужими вещами, газовыми баллонами, бельем, емкостями из-под крупы, предметами хозяйственного назначения, и другим имуществом, каким именно он не помнит, мужчины, и женщины в доме не было. После чего он обратился в полицию, сотрудниками полиции было изъято вышеуказанное имущество, точное количество изъятого имущества С1 указать затруднился, помнит, что изымались газовые баллоны, кухонная утварь, книги, одежда, надувная лодка с веслами и другое имущество (т. 3 л.д. 185-186). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего принадлежащее ему имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 2-3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен садовый дом № <данные изъяты>, где обнаружено похищенное у потерпевшего ФИО1 имущество (т. 2 л.д. 72-77), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в начале <данные изъяты>, похитил имущество потерпевшего ФИО1 (т. 3 л.д. 6), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено имущество, похищенное у потерпевшего ФИО1 (т. 3 л.д. 26). (эпизод с потерпевшей ФИО2) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло окна, проник в садовый дом № <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: продукты питания, чемодан с одноконфорочной плиткой, газовые баллоны, магнитолу. Похищенные продукты питания он съел, магнитолу, чемодан с одноконфорочной плиткой и газовые баллоны продал случайному покупателю на <данные изъяты> <адрес> (т. 3 л.д. 124-126). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 132-137). Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов она приехала в принадлежащий ей садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащие ей имущество: одноконфорочная газовая плита в комплекте с чемоданом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 газовых баллончика общей стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитола стоимостью <данные изъяты> рублей, банка тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, банка паштета стоимостью <данные изъяты> рублей, банка рыбных консервов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг печенья стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 129-130). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т.3 л.д. 118-119), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2 (т. 3 л.д. 122). (эпизод с потерпевшей ФИО3) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, вырвав фанеру двери, проник в садовый дом № <данные изъяты>» <адрес>, откуда тайно похитил: газовый баллон, рабочее полотно лопаты, продукты питания. Похищенные продукты питания он съел, рабочее полотно лопаты, и газовый баллон он продал неизвестному мужчине в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 145-146). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 153-159). Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что нижняя часть входной двери ее дома выбита, похищено принадлежащее ей имущество: 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки тушенки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, кондитерские изделия общей стоимостью <данные изъяты> рублей, гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон объемом 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, рабочее полотно лопаты стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 150-152). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 139-140), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3 (т. 3 л.д. 143). (эпизод с потерпевшей ФИО4) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в <данные изъяты> час ночи ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> схватил сумку потерпевшей ФИО4, но последняя вцепилась в сумку и не отдавала ее. В связи с этим, чтобы завладеть сумкой он оттолкнул потерпевшую, после чего они вместе упали. Лисин А.А. быстро поднялся, и, выхватив сумку из рук потерпевшей, убежал. В похищенной сумке он обнаружил: документы, кошелек, два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты> которые он забрал себе, сумку с остальными вещами выбросил в кусты. В кошельке он нашел <данные изъяты> рублей, которые забрал себе, сотовые телефоны сдал в отдел по ремонту сотовых телефонов около <данные изъяты> <адрес> за <данные изъяты> рублей каждый (т. 1 л.д. 147-148). Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в <данные изъяты> час ночи ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Лисин А.А., схватив ее за руки, начал вырывать у нее сумку. ФИО4 вцепилась Лисину в руки, и он силой ее оттолкнул, отчего ФИО4 упала на землю и сильно стукнулась правой частью головы, Лисин, упав вместе с ней, лежа оттолкнул ее, выхватил у нее из рук сумку, вскочив, убежал в неизвестном направлении. Стоимость похищенной сумки составляет <данные изъяты> рублей, в которой также находилось принадлежащее потерпевшей имущество: зачетная книжка на имя ФИО4, студенческий билет на имя ФИО4, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, одна золотая сережка стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картой сотовой компании <данные изъяты> материальной ценности не имеющей, на счету которой было <данные изъяты> рублей, модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа стоимостью <данные изъяты> рублей, две туши для ресниц стоимостью общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей. Данным преступлением потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб и телесные повреждения в виде ссадины правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 119-120). Данные показания потерпевшая ФИО4 полностью подтвердила при проведении очной ставки с Лисиным А.А. (т.1 л.д. 153-154). Из показаний свидетеля П следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе в <данные изъяты> к нему обратился молодой парень, которым в последующем оказался Лисин А.А., который предложил купить два сотовых телефона без документов на запчасти. Данный парень сдал ему два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей каждый. О приеме от парня данных телефонов П выписал две квитанции за номерами № и № Согласно данным квитанциям, фамилия, имя, отчество парня, сдавшего телефоны - Лисин А.А. Данные показания свидетель П полностью подтвердил при проведении очной ставки с Лисиным А.А. (т. 1 л.д. 162-163). Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который применив насилие, открыто похитил у нее сумочку с документами и вещами (т. 1 л.д. 110), протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 115-117), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что открыто похитил у потерпевшей ФИО4 сумочку с документами и вещами (т. 1 л.д. 142), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что открыто похитил у потерпевшей ФИО4 сумочку с документами и вещами (т. 1 л.д. 166), заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым у потерпевшей ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде ссадины правого локтевого сустава, не причинившее вреда здоровью (т. 1 л.д. 129, 169-170), протоколом выемки у свидетеля П квитанций с номерами № и №, согласно которым подсудимым Лисиным А.А. в <данные изъяты> сданы два сотовых телефона марки <данные изъяты> и <данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей каждый (т. 1 л.д. 158), квитанциями с номерами № и № (т. 1 л.д. 159-160), протоколом осмотра документов (т. 1 л.д. 172). (эпизод с потерпевшей ФИО5) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло окна, проник в садовый дом в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: продукты питания, транзистор <данные изъяты>, куртку-спецовку. Похищенный транзистор <данные изъяты> Лисина А.А. продал на <адрес> неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 190-191). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 197-203). Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ей имущество: радиоприемник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки консервов <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банка сгущенки стоимостью <данные изъяты> рублей, банка варенья стоимостью <данные изъяты> рублей, спецовочная куртка материальной ценности не имеющая, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей. Сотрудники полиции приезжали к ней в садовый дом с лицом, совершившим кражи в <данные изъяты> - Лисиным А.А. который на месте показал, как он совершал данное преступление. Сотрудники полиции изъяли на месте преступления алюминиевую банку из-под пива <данные изъяты> (т. 2 л.д. 180-181, 214). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 170), протоколом осмотра места происшествия в ходе осмотра под окном садового дома № <данные изъяты> изъята алюминиевая банка из-под пива <данные изъяты> со следами пальцев рук (т. 2 л.д. 173-175), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 (т. 2 л.д. 177), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет, в который упакована алюминиевая банка из -под пива <данные изъяты> (т. 2 л.д. 204), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности алюминиевой банки объемом <данные изъяты>, обнаруженной и изъятой при осмотре дома № <данные изъяты> имеется след пальца руки, оставленный подсудимым Лисиным А.А. (т. 2 л.д. 209-211). (эпизод с потерпевшей ФИО6) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, сорвав пленку, которой было заделано окно вместо стекла, проник в садовый дом в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: продукты питания, ножовку по металлу. Похищенную ножовку он выкинул, продукты питания съел (т. 2 л.д. 91-92). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 109-114). Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что с окошка веранды дома сдернута клеенка, похищено принадлежащее ей имущество: 2 кг картофеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг вермишели общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовка для резки металла стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку счетчиков стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 84). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 77), протоколом осмотра места происшествия в ходе осмотра под окном садового дома № <данные изъяты> изъята бутылка из-под водки <данные изъяты> со следами пальцев рук (т. 2 л.д. 79-81), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6 (т. 2 л.д. 86), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет, в который упакована бутылка из - под водки <данные изъяты> (т. 2 л.д. 97), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности бутылки из-под водки <данные изъяты> обнаруженной и изъятой при осмотре дома № <данные изъяты> имеется след пальца руки, оставленный подсудимым Лисиным А.А. (т. 2 л.д. 102-105). (эпизод с потерпевшей ФИО7) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно, проник в садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания. Похищенные продукты питания он съел (т. 3 л.д. 167-168). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 175-180). Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ей имущество: банка тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, конфеты в количестве 0,5 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 сушеные рыбы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 187-188). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 161), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7 (т. 3 л.д. 164). (эпизод с потерпевшим ФИО8) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно, отогнув решетку окна, проник в садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: чехол с удочками и спиннингами, чемоданчик зеленого цвета с рыболовными снастями, книги, продукты питания, надувную лодку с веслами, женскую куртку, а также другое имущество, какое именно он не помнит. Похищенные продукты питания он съел, часть похищенного имущества продал, спиннинги и удочки, снасти продал рыбакам за <данные изъяты> рублей, остальное похищенное имущество отнес к своим знакомым в <данные изъяты>, где впоследствии сотрудниками милиции было изъято похищенное имущество: надувная лодка с веслами, чехол от спиннингов, книги (т. 3 л.д. 81-83). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 94-100). Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов он приехал в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружил, что в доме разбито окно, похищено принадлежащее ему имущество: надувная лодка в комплекте с двумя веслами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 инерционные катушки для спиннингов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, брезентовый чехол цвета хаки стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 телескопических рыболовных удочек общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рыболовных снастей в специальном чемодане общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка-ветровка стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, две художественные книги общей стоимостью <данные изъяты> рубля, одна художественная книга стоимостью <данные изъяты> рублей, одна художественная книга стоимостью <данные изъяты> рублей, одна художественная книга стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 банки рыбных консервов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка чая стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка сахара (рафинад) стоимостью <данные изъяты> рублей, банка кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка макаронных изделий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО8 причинен значительный материальный ущерб, так как его ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей.По факту хищения ФИО8 в полицию обращаться не стал, через месяц при опросе сотрудниками полиции жителей садовых домиков на факт хищения имущества, ФИО8 подтвердил, что кража действительно имела место. Сотрудниками полиции ФИО8 были предъявлены различного рода вещи, среди которых он опознал надувную лодку с двумя веслами, книги, тряпичную куртку, чехол с остатками от спиннингов (т. 3 л.д. 110-111). Из показаний свидетеля С1 следует, что он в конце июня начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в принадлежащий ему садовый домик № в <данные изъяты>, где обнаружил незнакомого мужчину по имени А и женщину по фамилии Ф, которые пояснили ему, что проживают в данном доме, мужчина и женщина пообещали покинуть садовый дом. ДД.ММ.ГГГГ С1 приехав в садовый дом и обнаружил, что дом завален чужими вещами, газовыми баллонами, бельем, емкостями из-под крупы, предметами хозяйственного назначения, и другим имуществом, каким именно он не помнит, мужчины, и женщины в доме не было. После чего он обратился в полицию, сотрудниками полиции было изъято вышеуказанное имущество, точное количество изъятого имущества С1 указать затруднился, помнит, что изымались газовые баллоны, кухонная утварь, книги, одежда, надувная лодка с веслами и другое имущество (т. 3 л.д. 185-186). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего его имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 66), протоколом осмотра места происшествия садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 89-92), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен садовый дом № <данные изъяты>, где обнаружено часть похищенного у потерпевшего ФИО8 имущества (т. 3 л.д. 72-77), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8 (т. 3 л.д. 69), протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривалось имущество, изъятое из садового дома № <данные изъяты>: надувная лодка с двумя веслами, чехол из под спиннинга, книги, куртка ветровка, принадлежащее потерпевшему ФИО8 (т. 3 л.д. 112-113). (эпизод с потерпевшим ФИО9) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ проник в садовый домик, расположенный в <данные изъяты> <адрес> потерпевшего ФИО9, который в это время спал, откуда тайно похитил: 2 сотовых телефона марки <данные изъяты>, один сотовый телефон марки <данные изъяты>, пневматический пистолет, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, золотые часы, кожаные сандалии. Похищенные телефона Лисин А.А. сдал в пункт покупки сотовых телефонов на <данные изъяты> <адрес> за <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет оставил в залог за <данные изъяты> рублей продавцу на <данные изъяты> <адрес>, золотые часы отдал знакомому СР, кожаный сандалии носил сам, после чего выкинул (т. 2 л.д. 49-51). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 63-70). Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в садовом доме № в <данные изъяты>. Была ли открыта дверь в садовый дом, потерпевший не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Примерно в <данные изъяты> часа проснулся от шума, увидел, что на столе рылся ранее знакомый СР. На вопрос потерпевшего, что он делает в его доме, СР выбежал из дома и скрылся, в руках у последнего он ничего не заметил. ДД.ММ.ГГГГ утром потерпевший обнаружил, что у него из садового дома пропало принадлежащие ему имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> покупной стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пару кожаных сандалей стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги <данные изъяты> рублей, пневматический пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей. На следующий день ФИО9 пришел к СР и потребовал вернуть похищенные вещи, на что последний ответил, что не брал их, и пообещал вернуть вещи через два часа. После произошедшего потерпевший СР не видел, от сожительницы СР - Ф он узнал, что ее сожителя задержала полиция, похищенные у потерпевшего вещи находятся у парня по прозвищу Л. В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО9 причинен ущерб, который составил <данные изъяты> рублей, так как ежемесячный заработок потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей, однако данный доход неофициальный и нестабильный, на иждивении потерпевшего находится жена - инвалид, которая получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Из показаний свидетеля А1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он подарил ранее знакомому ФИО9 часы марки <данные изъяты> примерной стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 он узнал, что у последнего в результате кражи были похищены подаренные им часы (т. 2 л.д. 75). Из показаний свидетеля А2 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ к нему в павильон по продаже электроинструментов расположенный на <данные изъяты> <адрес> несколько раз подходил незнакомый мужчина которым впоследствии оказался Лисин А.А.и предлагал купить сотовый телефон марки <данные изъяты> и второй телефон марку которого он не помнит без документов, А2 отказался, так как заподозрил, что данные телефоны ворованные. Через некоторое время при опросе сотрудниками полиции, о том предлагал ли ему кто-нибудь приобрести ворованные сотовые телефоны, он рассказал о Лисине А.А. (т. 2 л.д. 42-43). Из показаний свидетеля Ф следует, что она сожительствует с СР в садовом доме возле <адрес>, с ними жил ранее знакомый парень С по прозвищу Л. Как-то, С-Л пришел к ним в дом с черными блестящими часами. Через день после этого к ним в дом пришел сосед по саду ФИО9, который стал требовать от СР, чтобы тот вернул похищенные у него вещи. Когда они в следующий раз увидели С-Л, он предлагал им купить у него сотовые телефоны (т. 2 л.д. 33-35). Из показаний свидетеля СР следует, что он сожительствует с Ф в <данные изъяты>», с ними жил ранее знакомый парень С по прозвищу С-Л время от времени куда-то уходил, и приносил пакеты с продуктами. Как-то к ним в дом пришел сосед ФИО9, который сказал, что у него украли: часы стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки, сотовые телефоны. После этого СР отвел ФИО9 к <данные изъяты>, последний пояснил, что у магазина кто-то продавал сотовые телефоны, ФИО9 ушел. После этого <данные изъяты> забрал черный пакет и ушел, через некоторое время он еще раз увидел <данные изъяты>, после чего он его больше не видел (т. 2 л.д. 38-40). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего его имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 4-8), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО9 (т. 2 л.д. 47). (эпизод с потерпевшей ФИО10) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно, проник в садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: продукты питания, резиновые шлепанцы, а также другое имущество, какое именно он не помнит. Похищенные продукты питания он съел, где находятся похищенные шлепанцы, он не помнит (т.2 л.д. 255-256). Данные показания подсудимый Лисина А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 263-268). Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме разбито окно, похищено принадлежащее ей имущество: пачка чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка сахара (рафинад) стоимостью <данные изъяты> рублей, банка тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пачки супа быстрого приготовления <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, пара резиновых тапочек стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 260-261). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового <адрес> СДО «Залив» (т. 2 л.д. 250), протоколом явки с повинной, в которой Лисина А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10 (т. 2 л.д. 252). (эпизод с потерпевшей ФИО11) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло окна, проник в садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания. Похищенные продукты питания он съел (т. 2 л.д. 277-278). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 285-290). Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ей имущество: 2 тушенки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбных консервов <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг макарон стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг блинной муки стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг конфет стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг сухарей стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 282-283). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 272), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО11 (т. 2 л.д. 274). (эпизод с потерпевшим ФИО12 первый эпизод) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ., отжав раму окна, проник в садовый дом в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания и плед (т. 3 л.д. 44-46). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 49-55). Из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружил, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ему имущество: 1 кг гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг манной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, пачка чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковка кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг муки на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 упаковки рисовой крупы на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 пакетиков семечек на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки творожка на общую сумму <данные изъяты> рублей, банка вареной сгущенки стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 36-37). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего его имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 30), протоколом осмотра места происшествия садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 56-58), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12 (т. 3 л.д. 33). (эпизод с потерпевшим ФИО12 второй эпизод) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, через несколько дней после первой кражи, выставив стекло окна, проник в садовый дом в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, нож, футболку в которой он впоследствии был задержан (т. 3 л.д. 44-46). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 3 л.д. 49-55). Из показаний потерпевшего ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он приехал в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружил, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ему имущество: пакет макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сухариков <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 пачки творожка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет мармелада, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг манной крупы стоимостью <данные изъяты> рублей, футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный разделочный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 59-60). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего его имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 39), протоколом осмотра места происшествия садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 56-58), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО12 (т. 3 л.д. 33), протоколом выемки у Лисина А.А. футболки, украденной из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 62), протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена изъятая у Лисина А.А. футболка, украденной из садового дома № <данные изъяты> (т. 3 л.д. 63). (эпизод с потерпевшей ФИО13) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло окна, проник в садовый дом ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, откуда тайно похитил: продукты питания, газовый баллон, одноконфорочную газовую плитку, редуктор, пастельное белье, плед, а также другое имущество, какое именно он не помнит. Похищенные продукты питания он съел, куда делись плед, и постельное белье он не помнит, газовый баллон, одноконфорочную газовую плитку, редуктор он отнес к своим знакомым СР и Ф в <данные изъяты>, где оно впоследствии было изъято сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 230-232). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 236-241). Из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она приехала в свой садовый дом № в <данные изъяты> <адрес>, где обнаружила, что в доме выставлено стекло окна, похищено принадлежащее ей имущество: газовая одноконфорочная плитка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон объемом 5 литров в комплекте с редуктором общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки чая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 пачек супов быстрого приготовления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, плед стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло и простыня материальной ценности не представляющиеся, материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 225-226, 242). Из показаний свидетеля С1 следует, что он в конце июня начале ДД.ММ.ГГГГ он приехал в принадлежащий ему садовый домик № в <данные изъяты>, где обнаружил незнакомого мужчину по имени А и женщину по фамилии Ф, которые пояснили ему, что проживают в данном доме, мужчина и женщина пообещали покинуть садовый дом. ДД.ММ.ГГГГ С1 приехав в садовый дом и обнаружил, что дом завален чужими вещами, газовыми баллонами, бельем, емкостями из-под крупы, предметами хозяйственного назначения, и другим имуществом, каким именно он не помнит, мужчины, и женщины в доме не было. После чего он обратился в полицию, сотрудниками полиции было изъято вышеуказанное имущество, точное количество изъятого имущества С1 указать затруднился, помнит, что изымались газовые баллоны, кухонная утварь, книги, одежда, надувная лодка с веслами и другое имущество (т. 3 л.д. 185-186). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество из садового дома № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 218), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен садовый дом № <данные изъяты>, где обнаружено похищенное у потерпевшей ФИО13 имущество (т. 3 л.д. 72-77), протоколом явки с повинной, в которой Лисин А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13 (т. 2 л.д. 122), протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривалось имущество, изъятое из садового <адрес> <данные изъяты>: газовый баллон, газовая одноконфорочная плитка марки <данные изъяты> (т. 2 л.д. 243-244). (эпизод с потерпевшей ФИО14) Из показаний подсудимого Лисина А.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пляже <данные изъяты> <адрес>, тайно похитил пакет, в котором находилось имущество, а именно: сотовый телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рубля, которые он забрал себе, остальные вещи, находившиеся в пакете: платье, салфетки, нижнее белье Лисин А.А. выбросил. Похищенный сотовый телефон Лисин А.А. продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 143-144, 146-149). Данные показания подсудимый Лисин А.А. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 160-165). Из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пляже <данные изъяты>, прикрыв полотенцем лицо, загорала, через некоторое время сняв с лица полотенце обнаружила, что похищен пакет в котором находилось принадлежащее ей имущество: летнее платье стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой материальной ценности не имеющий, на счету, которой имелось <данные изъяты> рублей, 2 ключа не представляющие материальной ценности, купальные шорты стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубля, упаковка салфеток материальной ценности не представляющая, после чего потерпевшая вызвала сотрудников полиции. В результате совершенного преступления потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб, который составил <данные изъяты> рублей, так как ее ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей, на ее иждивении находиться малолетняя дочь. Через некоторое время она была вызвана к следователю, где обнаружила похищенный пакет со своими вещами, среди которых отсутствовал сотовый телефон марки <данные изъяты>, и деньги в сумме <данные изъяты> рубля (т. 2 л.д. 138-139). Также вина подсудимого Лисина А.А. по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее имущество на пляже <данные изъяты> (т. 2 л.д. 126-127), протоколами явок с повинной, в которых Лисин А.А. признался, что похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО14 (т. 2 л.д. 132, 167), протоколом личного досмотра, в ходе которого Лисин А.А. добровольно выдал похищенный пакет с имуществом принадлежащим потерпевшей ФИО14 (т.2 л.д. 134), протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено имущество: полимерный пакет, платье, два ключа, купальные шорты, упаковка салфетки принадлежащее потерпевшей ФИО14 (т. 2 л.д. 153-154). Кроме этого вина подсудимого по всем эпизодам подтверждается показаниями свидетеля К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении кражи из садового дома, был задержан Лисин А.А. В отделе ОП № <данные изъяты> УВД России по <адрес> Лисин А.А. добровольно признался о совершении краж из садовых домиков в <данные изъяты>, <данные изъяты> и смежных садовых обществ <адрес>. При проверке показании на месте Лисин А.А. пояснил, каким образом он совершал кражи их садовых домов, владельцы вышеперечисленных домов подтвердили факты краж (т.3 л.д. 187-188). Действия Лисина А.А. по эпизодам с потерпевшими: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 (1 эпизод), ФИО12 (2 эпизод), ФИО13 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду с потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по эпизоду с потерпевшей ФИО14 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду с потерпевшим ФИО8 суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду с потерпевшим ФИО9 суд квалифицирует по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконных проникновением в жилище, в крупном размере. Судом установлено, что по каждому эпизоду кражи, Лисин незаконно проникал в дома потерпевших, так как в них не проживал, похищенное имущество ему не принадлежало Таким образом, правом свободного доступа он не обладал. По факту хищения имущества у потерпевших ФИО14 и ФИО8, каждому причинен значительный материальный ущерб. Так, среднемесячный заработок ФИО14 составляет <данные изъяты> рублей, на ее иждивении находится малолетняя дочь, а среднемесячный заработок ФИО8 составляет <данные изъяты> рублей. Суд, исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду с потерпевшим ФИО9 как излишне вмененный, так как в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, под крупным размером понимается стоимость похищенного имущества, превышающая <данные изъяты> рублей. В судебном заседании установлено, что потерпевшему ФИО9 причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, исходя из этого, действия Лисина А.А. по данному эпизоду не требуют дополнительной квалификации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лисиным А.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Лисину А.А., суд признает рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисину А.А., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личности подсудимого, который имеет судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд считает невозможным назначение Лисину А.А. иного вида наказания, чем реальное лишение свободы. Каких-либо оснований для применения к нему положения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лисина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО1, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО2, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО3, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО5, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО6, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО7, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО8, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО10, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО11, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО12 (в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО12 (в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО13, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО4, пунктами «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО9, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО14, и назначить наказание в виде лишения свободы: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО1 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО2 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО3 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО5 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО6 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО7 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО8 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО10 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО11 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО12 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО12 на срок 2 (два) года, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО13 на срок 2 (два) года, по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО4 на срок 3 (три) года, по пунктам «а,в» части 3 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшим ФИО9 на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ эпизод с потерпевшей ФИО14 на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лисину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшим; <данные изъяты> - уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов