Приговор в отношении Мусиной Л.Т. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Копия                                                               Дело № 1-453/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                            10 ноября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Замалиева Э.Н.

подсудимой - Мусиной Л.Т.,

защитника - адвоката Волостновой И.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - А,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусиной Л.Т., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 115, частью 1 статьи 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей А Однако Мусина Л.Т. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

Кроме того, Мусина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь по тому же адресу, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, умышленно толкнула рукой потерпевшую А, от чего последняя упала на пол, и ударилась об стену затылком. Мусина Л.Т. в продолжение своего преступного умысла, загнув за спину руки А, перевязала их веревкой, взяв в руки кухонный нож, нанесла им два удара в лобную часть А

Своими действиями Мусина Л.Т. причинила потерпевшей А телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня).

Кроме того, Мусина Л.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь по тому же адресу, взяв в руки нож, высказывала в адрес потерпевшей А угрозы убийством. Учитывая обстановку и агрессивное состояние Мусиной Л.Т., А угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Подсудимая Мусина Л.Т. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Мусина Л.Т. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемых Мусиной Л.Т. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Мусина Л.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мусиной Л.Т. по эпизоду хищения у потерпевшей А сотового телефона суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду причинения легкого вреда здоровью потерпевшей А суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду угрозы убийством потерпевшей А суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мусиной Л.Т. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия <данные изъяты>, суд приходит к убеждению, что наказание Мусиной Л.Т. необходимо назначить в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих вину, суд считает возможным применить к Мусиной Л.Т. правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение ей условного наказания.     

Оснований для удовлетворения заявления потерпевшей о прекращении дела за примирением сторон суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусину Л.Т. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, пункта «а» части 2 статьи 115 УК РФ и части 1 статьи 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду на срок 1 (один) год, по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев и по части 1 статьи 119 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощенияменее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мусиной Л.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Мусину Л.Т. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мусиной Л.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей А, <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                    Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                           Р.М. Камалов