Приговор в отношении Валитовой Л.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Копия                                                    Дело № 1-462/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                        18 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В.

подсудимой - Валитовой Л.И.,

защитника - адвоката Нуриахметова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Я,

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валитовой Л.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валитова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у потерпевшего Я сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Валитова Л.И. с похищенным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Валитова Л.И. в судебном заседании свою вину в совершение инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала ранее заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Валитова Л.И. осознает последствия принятого ею решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Валитовой Л.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась Валитова Л.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Валитовой Л.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Валитовой Л.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, чистосердечное признание суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Валитовой Л.И.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Валитовой Л.И. в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении Валитовой Л.И. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Валитову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Валитову Л.И. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, еженедельно являться на регистрацию.

Меру пресечения Валитовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Я; вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                             Р.М. Камалов

Копия верна. Судья:                                                   Р.М. Камалов