Копия Дело № 1-464/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 ноября 2011 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., с участиемгосударственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В., подсудимого - Антонова Е.В., защитника - адвоката Нуриахметова И.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей - С, при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Антонова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий С ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Антонов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Антонов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Антонов Е.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Антонову Е.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Антонов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Антонова Е.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления против собственности, суд считает невозможным назначение Антонову Е.В. иного вида наказания, чем лишение свободы. Вместе с тем, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии судимостей, суд считает возможным при назначении Антонову Е.В. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Антонова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Антонова Е.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей С, <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов