Копия Дело № 1-472/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 ноября 2011 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., с участиемгосударственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Казани Тулупкина А.В. подсудимого - Вафина З.Г., защитника - адвоката Франтова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вафина З.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вафин З.Г., будучи неоднократно официально предупрежденным об уголовной ответственности по статье 232 УК РФ на протяжении ДД.ММ.ГГГГ, проживая в комнате № <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял данную комнату посторонним лицам, в том числе С, О, Х, где они употребляли наркотические средства. Вафин З.Г. создавал им условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача, при этом сам получал материальную выгоду в виде спиртных напитков. Так, в ДД.ММ.ГГГГ Вафин З.Г. добровольно предоставил свою комнату по вышеуказанному адресу С, О, Х для потребления наркотических средств без назначения врача, где они были задержаны и привлечены к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Вафин З.Г. добровольно предоставил свою комнату С для потребления наркотических средств без назначения врача, где последний употребил наркотическое средство. С был задержан в данной комнате и привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Вафин З.Г. добровольно предоставил свою комнату О для потребления наркотических средств без назначения врача, где последняя употребила наркотическое средство. О была задержана в данной комнате и привлечена к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Вафин З.Г. добровольно предоставил свою комнату Х для потребления наркотических средств без назначения врача, где последняя употребила наркотическое средство. Х была задержана в данной комнате и привлечена к административной ответственности. Подсудимый Вафин З.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Вафин З.Г. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Вафину З.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Вафин З.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вафина З.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вафиным З.Г. преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, на обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении Вафину З.Г. наказания в виде лишения свободы применить статью 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Вафина З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Вафина З.Г. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Вафину З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов