Приговор в отношении Клюканова Д.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Копия                                                            Дело № 1-440/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                       25 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Казани Уразбаева Р.Ш.

подсудимого Клюканова Д.В.

защитника - адвоката Стебо А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей К

при секретаре Шигаповой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клюканова Д.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюканов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему С, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате высказанного оскорбления со стороны потерпевшего, нанес последнему не менее 44 ударов ножом по различным частям тела. В результате преступных действий Клюканова Д.В., С скончался на месте преступления.

Преступными действиями Клюканова Д.В., С были причинены телесные повреждения в виде:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Подсудимый Клюканов в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении им преступления установленной.

Из оглашенных показаний Клюканова, данных в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с С, последний попросил у него сигареты. На полученный отказ, потерпевший оскорбил подсудимого нецензурной бранью. В связи с чем, Клюканов нанес ему два удара ножницами в область спины, а после, догнав возле гаражей, вновь нанес не менее 10 ударов ножницами по телу. Когда С перестал двигаться, Клюканов покинул место преступления (том 1 л.д. 95-99).

Данные показания Клюканов полностью подтвердил при проверке показаний на месте (том 1 л.д. 101-110).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Клюканов подтвердил ранее данные показания и уточнил, что удары потерпевшему наносил не ножницами, а ножом, который у него был с собой (то 1 л.д. 219-222).

При осмотре места происшествия, недалеко от места преступления, был обнаружен и изъят нож (том 1 л.д. 19-25).

В ходе проведения опознания, Клюканову были представлены ножи, среди которых он опознал нож, которым нанес удары С. Результатом опознания стал именно тот нож, который ранее был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия (том 1 л.д.237-245).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на ноже обнаружена человеческая кровь (том 1 л.д. 191-196).

Из заключения физико-технической экспертизы следует, что колото-резанные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего, могли быть причинены клинком ножа, изъятого на месте происшествия (том 1 л.д. 200-204).

Из заключения судебной биологической экспертизы следует, что на обуви Клюканова обнаружена кровь человека (том 1 л.д. 227-232).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что между домами по <адрес> и домом по <адрес>, возле гаражей, обнаружен труп С (том 1 л.д. 19-25).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо гаражей, она увидела ранее знакомого Клюканова, который сидя на потерпевшем, наносил удары предметом, похожим на нож (том 1 л.д. 85-87).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я следует, что ДД.ММ.ГГГГ она стала очевидцем нанесения подсудимым ударов рукой по лицу потерпевшего (том 1 л.д. 140-142).      

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К показала суду, что С приходился ей отцом. Об обстоятельствах совершенного преступления, ей ничего не известно.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы смерть С наступила от множественных резанных ран (не менее 27) (том 1 л.д. 42-66).

Анализируя совокупность собранных доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Действия Клюканова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Клюканов, действую из личных неприязненных отношений, возникших в результате высказанного оскорбления потерпевшим, нанес последнему не менее 44 ударов имеющимся у него ножом по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам - шее и грудной клетке, осложнившихся массивным наружным и внутриплевральным кровотечением, осложнившихся малокровием внутренних органов и шоком.

Нанося С удары колюще-режущим предметом - ножом, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, Клюканов сознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти от его действий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

О направленности умысла Клюканова на причинение смерти С свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного им: так, орудием преступления подсудимый выбрал нож, которым нанес потерпевшему многочисленные неоднократные удары в область расположения жизненно-важных органов человека - шею и грудную клетку, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшего на месте совершения преступления. После этого подсудимый не оказал С какой-либо помощи и скрылся с места совершения преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Клюканова обнаруживаются признаки <данные изъяты> Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (том 1 л.д.171-173).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клюкановым преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленной в виде чистосердечного признания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Клюканову.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который <данные изъяты>. Синдром зависимости», суд считает, что цели наказания будут достигнуты назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клюканова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (лет) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Клюканову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения его копии.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья:                                                                     Р.М. Камалов

           Копия верна. Судья:                                                           Р.М. Камалов