Копия Дело № 1-402/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 06 октября 2011 г. Судья Кировского районного суда г. Казани Камалов Р.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Казани Уразбаева Р.Ш. подсудимой Куриной О.И., защитника - адвоката Троицкого Д.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Н, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куриной О.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курина О.И., в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после распития спиртного совместно с потерпевшим ФИО1, из-за возникших личных неприязненных отношений, поводом к которым послужил громко включенный телевизор, в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 ножом не менее 6 ударов по туловищу, а также по иным частям тела. В результате преступных действий Куриной О.И. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые при обычном течении у живых лиц, вред здоровью не причинили бы. Подсудимая Курина О.И. виновной себя признала частично и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, между ними возникла ссора из-за громко включенного телевизора. ФИО1 толкнул подсудимую на диван и стал душить руками. Курина сразу вырвалась и потерпевший нанес ей удар кулаком в правый бок. Последняя пригрозила тем, что вызовет сотрудников милиции, после чего потерпевший успокоился. Затем она взяла в руку нож и нанесла им удар в область груди ФИО1. От удара он стал падать и навалился на Курину. Тогда она нанесла ему удар ножом в область спины. При этом Курина показала суду, что была зла на потерпевшего в связи с чем нанесла удары ножом. Также она боялась за свою жизнь и здоровье, так как потерпевший мог выхватить нож. О том, что от ее действий может наступить смерть потерпевшего не предполагала. Вина Куриной, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Куриной, данные в ходе предварительного следствия. Из протокола явки с повинной Куриной следует, что в ходе распития спиртных напитков она нанесла ФИО1 ножевые ранения в область грудной клетки и спины (л.д.28). Так, Курина, будучи допрошенной в качестве подозреваемой с участием защитника, показывала, что у нее с ФИО1 возникла ссора из-за громко включенного телевизора. Они не вытерпела этого и, взяв в руку нож, сказала, что сейчас ударит им потерпевшего. Однако последний продолжал ругаться. Тогда подсудимая нанесла не менее трех ударов ножом в область груди потерпевшего. Он повалил ее на диван и Курина вновь нанесла удар ножом в область спины ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут обнаружила его мертвым. Кроме этого, Курина показывала, что до нанесения ею ударов ножом, между ними ни драки, ни борьбы не было, ФИО1 ей каких-либо ударов не наносил (л.д.38-42). Данные показания Курина полностью подтвердила при проведении проверки показаний на месте (л.д.43-49). Свидетель С, заместитель начальника ОУР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции была доставлена Курина. Первоначально Курина сообщала, что к смерти ФИО1 отношения никакого не имеет. Однако позднее она сообщила, что между ними произошла ссора, в ходе которой она нанесла ему не менее двух ударов ножом в область груди. Потерпевший стал оказывать сопротивление и повалил ее на диван. Тогда подсудимая вновь нанесла ему удар ножом в область спины. После проведенной беседы Курина написала явку с повинной. Свидетель С также показал, что какого-либо давления на нее не оказывалось, показания давала добровольно. Аналогичные показания свидетель С давал и в ходе предварительного следствия (л.д.77-79). Свидетель С2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, их экипаж получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> лежит мужчина в крови. Прибыв на место, было установлено, что дверь в квартиру закрыта. Далее к ним подошла Курина, которая сообщила, что это она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Затем Курина открыла дверь квартиры своим ключом, где на полу был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Свидетель Х2 показывала, что потерпевший ФИО1 являлся ее соседом. Его она может охарактеризовать как спокойного, вежливого человека, немного замкнутого. К ФИО1 периодически приходила Курина, у которой с потерпевшим постоянно возникали ссоры, в ходе которых подсудимая кричала на потерпевшего (л.д.163-167). Свидетель К суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним в магазин пришла Курина, которая попросила вызвать скорую помощь, сообщив, что ее муж истекает кровью. Далее подсудимая с телефона вызвала «скорую помощь», при этом попросив, чтобы они приехали быстрее. Потерпевший Н суду показал, что ФИО1 являлся его братом, однако последние 6 лет они отношения не поддерживали. Его может охарактеризовать как мягкого человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Кроме этого вина Куриной подтверждается письменными доказательствами, установленными и исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят нож (л.д.4-9, 10-17); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, выводы которой изложены выше (л.д.58-70); заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которой на наволочке, изъятой с подушки в комнате, одежде потерпевшего обнаружена кровь последнего; раны, обнаруженные на теле ФИО1, могли быть причинены клинком представленного ножа (л.д. 122-129). Действия Куриной О.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд дает вышеуказанную квалификацию противоправных действий Куриной и не находит оснований для квалификации ее действий по части 1 статьи 105 УК РФ, данной органами предварительного следствия, по следующим основаниям. Так, в судебном заседании стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что умысел Куриной был направлен на совершение убийства ФИО1. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая не высказывала слов угрозы убийством в адрес потерпевшего. Более того, Курина после совершения преступления пыталась обработать раны ФИО1, а впоследствии вызвала скорую помощь и сотрудников милиции на место происшествия. Также судом установлено, что при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подсудимая Курина совершила свои действия во время ссоры, возникшей у нее с ФИО1 после того, как последний сделал ей замечание. Доводы подсудимой о том, что повреждения ФИО1 она причинила, испугавшись того, что он отнимет у нее нож, не состоятельны и полностью опровергаются приведенной совокупностью доказательств. Так, из показаний самой Куриной, данных в ходе предварительного следствия и которые суд кладет в основу обвинительного приговора, следует, что в ходе ссоры она нанесла не менее трех ударов ножом в область груди потерпевшего. После этого он повалил ее на диван, и Курина вновь нанесла удар ножом в область спины потерпевшего. Таким образом, какой-либо реальной угрозы применения насилия и самого нападения на нее не было и от потерпевшего не исходило. В судебном заседании Курина также показала, что была зла на ФИО1, в связи с чем нанесла ему удары ножом. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Куриной обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Эксперт А суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя 46 дней после совершенного преступления, на основании постановления следователя им была проведена судебно-медицинская экспертиза Куриной. В его распоряжение были представлены медицинские документы из травмпункта и сама подсудимая. На момент осмотра у Куриной был обнаружен кровоподтек на грудной клетке слева, не причинивший вреда здоровью. Давность его образования от 10 суток до 45 дней. Кроме этого, из представленных медицинских документов следовало, что у нее также имелись кровоподтеки и ссадины спины, ссадины нижних конечностей, которые также не причинили вреда здоровью. Суд не принимает данное заключение в качестве доказательства невиновности Куриной, так как кровоподтек на грудной клетке слева не был обнаружен на момент проведения осмотра в травмпункте. Кроме этого, по срокам образования кровоподтека, исключается его происхождение в день совершения преступления. В части обнаруженных телесных повреждений при осмотре в травмпункте, а именно кровоподтека и ссадины спины, ссадины нижних конечностей, не согласуются с ее же показаниями в суде о том, что удар потерпевшим был нанесен в ее правый бок, тогда как, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, кровоподтек у Куриной обнаружен на левом боку. Доводы подсудимой о том, что удары ею были нанесены после примененного потерпевшим в отношении нее насилия, не выдерживают критики и опровергаются совокупностью установленных доказательств. Показания Куриной в суде о том, что ФИО1 кинул ее на диван, стал душить, после чего нанес удар кулаком, и только после этого она несла ему один удар ножом в область груди. Далее ФИО1 навалился на нее, и она вновь нанесла ему удар ножом по спине. Также в суде было установлено, что Курина сама инициировала конфликт, ссору. Вместе с тем, доводы подсудимой Куриной о том, что признательные показания на предварительном следствии она подписывала не читая, являются несостоятельными и опровергаются вышеизложенными доказательствами. Курина на протяжении предварительного следствия неоднократно допрашивалась с участием адвокатов, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны сотрудников милиции. Данные показания Курина подтвердила при проведении проверки показаний на месте. Ее показания в суде являются не убедительными и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на теле потерпевшего было обнаружено не менее 6 ножевых ранений, тогда как подсудимая в суде указала о нанесении только двух ударов ножом. Свидетель Х суду показал, что в его производстве находилось данное уголовное дело. От Куриной поступила явка с повинной в которой она призналась в нанесении ударов ФИО1. Данные показания более подробно она дала и при допросе в качестве подозреваемой и подтвердила при проверке показаний на месте. Давление в ходе предварительного следствия на Курину не оказывалось, признательные показания давала в присутствии защитников. Таким образом, суд показания Куриной в суде расценивает как осуществление ею права на защиту и как попытку смягчить степень ответственности за совершенное преступление. В основу приговора суд кладет оглашенные показания Куриной, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку считает их более искренними, правдоподобными и согласующимися с иными доказательствами по делу. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у Куриной обнаруживаются <данные изъяты>. При этом, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.152-153). Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, суд признает его достоверным, а Курину - вменяемой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, суд считает невозможным применить в отношении Куриной требования статьи 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Курину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куриной О.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Казани. В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов Копия верна. Судья: Р.М. Камалов