Приговор в отн. Ф.Ф. Асанова по ст.166 ч.1 УК РФ



                                                                                                            дело № 1-394/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                 28 сентября 2011 года

Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя А.А. Олениной, подсудимого Ф.Ф. Ф.Ф. Асанова, защитника Н.В. Гардеевой, представившей удостоверение и ордер , при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ф.Ф. Асанова,<данные изъяты>

  • <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

установил:

Ф.Ф. Асанов [дата] примерно в <данные изъяты> часа имея намерение неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер припаркованный около <адрес> принадлежащий Г. стоимостью <данные изъяты> рублей, и воспользовавшись нахождением ключа в замке зажигания завел его, после чего покинул место стоянки и уехал в выбранном направлении, впоследствии оставил автомобиль напротив <адрес>.

Подсудимый Ф.Ф. Асанов в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего Г. - не имеющих возражений, суд ходатайство подсудимого Ф.Ф. Асанова удовлетворил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия Ф.Ф. Асанова по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующегося удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное признание Ф.Ф. Асанова, которое расценивает как явку с повинной, также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд, не находит оснований назначать Ф.Ф. Асанову наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста, считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что исправление Ф.Ф. Асанова возможно без реального отбытия им наказания, т.е. считает, применить положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Ф.Ф. Асанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Ф.Ф. Асанову испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Ф.Ф. Асанова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ф.Ф. Асанову до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , ключ зажигания автомобиля, и документы на данный автомобиль, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г., - передать ему же в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан.

Председательствующий:                              В.П. Морозов