дело № 1-392/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 22 сентября 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя М.Ф. Мингалимовой, подсудимого И.Г. Давлатова, адвоката-защитника О.Б. Козлова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: И.Г. Давлатова,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК Российской Федерации, установил: И.Г. Давлатов в неустановленное время в городе <адрес> у неустановленного лица приобрел поддельный денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года с серией и номером <данные изъяты>, который хранил при себе до задержания сотрудниками полиции. [дата] примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением Г., пассажиром в котором находился И.Г. Давлатов, у которого в ходе личного досмотра в одежде был обнаружен и изъят один денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года с серией и номером <данные изъяты>, изготовленный не по технологии предприятий ГОЗНАКа. Подсудимый И.Г. Давлатов в судебном заседании после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признает полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника - поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - не имеющего возражений, суд ходатайство подсудимого И.Г. Давлатова удовлетворил. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами, и квалифицирует действия И.Г. И.Г. Давлатова по части 1 статьи 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, данные, характеризующие личность подсудимого: И.Г. Давлатова ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной И.Г. Давлатова, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить И.Г. Давлатову наказание с применением части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление И.Г. Давлатова возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительные наказания, предусмотренные частью 1 статьи 186 УК Российской Федерации в виде штрафа, суд считает с учетом материального положения и данных о личности И.Г. Давлатову не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: И.Г. Давлатова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) и с применением части 1 статьи 62 УК российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить И.Г. Давлатову испытательный срок 2 года. Обязать осужденного И.Г. Давлатова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения И.Г. Давлатову изменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно отобрав до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу №: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, находящийся на ответственном хранении у Г., - передать ему же в распоряжение; денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серией и номером №, находящийся в <данные изъяты> - хранить там же; пластиковую упаковку из-под жевательной резинки «<данные изъяты>», хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить о чем составить акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. Председательствующий: В.П. Морозов