дело № 1-395/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 30 сентября 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя Э.Н. Замалиева, подсудимого М.Х. Шакирова, защитника Л.И. Шайховой, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: М.Х. Шакирова,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, установил: М.Х. Шакиров незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество Ю. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Преступление совершено в период с [дата] по [дата] при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часов [дата] до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] М.Х. Шакиров имея умысел на хищение чужого имущества через балкон незаконно проникнув в <адрес> откуда тайно похитил принадлежащий Ю. золотой браслет в виде цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным М.Х. Шакиров скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый М.Х. Шакиров себя виновным признал частично и показал, что в указанный день пришел к своей племяннице Ю., которой дома не оказалось, он заметил открытым окно балкона и полагая, что она с семьей находится на даче, решил забраться к ней в квартиру и там её подождать. Находясь в квартире решил остаться ночевать, из комода забрал золотую цепочку в виде браслета, утром ушел через входную дверь. В следующие дни эту цепочку сдал в ломбард за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные нужды. Вина М.Х. Шакирова подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, после задержания [дата] М.Х. Шакиров собственноручно написал чистосердечное признание, в которой подробно, в деталях описал обстоятельства совершённого им хищения имущества племянницы Ю. в виде золотой цепочки. (т.№ л.д.№). После этого М.Х. Шакиров при допросе в качестве подозреваемого [дата], а затем обвиняемого - [дата] и [дата] дал признательные показания уличающие его в совершении преступления, показания, которые в ходе судебного следствия в соответствии со статьей 276 УПК Российской Федерации были оглашены по ходатайству стороны обвинения. Так, при допросе М.Х. Шакирова в качестве подозреваемого [дата] в присутствии адвоката-защитника по назначению С. (ордер № от [дата]) М.Х. Шакиров показал, что [дата] примерно в <данные изъяты> часов он пришел к своей племяннице Ю., проживающей по <адрес>, для того чтобы взять в долг <данные изъяты> рублей, её дома не оказалось. Ему очень нужны были деньги и тогда он решил проникнуть в квартиру Ю. и похитить что-нибудь ценное которое можно было бы продать. Он решил проникнуть через балкон её квартиры, так как квартира находилась на третьем этаже, и рама на балконе была открыта. Пройдя в квартиру он начал искать ценные вещи, и в комоде расположенном в зале нашел золотую цепочку, которую решил похитить. В этот день остался ночевать в квартире Ю., на следующий день утром, примерно в <данные изъяты> часов вместе с цепочкой вышел через входную дверь квартиры Ю.. Примерно [дата] сдал похищенную у Ю. золотую цепочку в ломбард за <данные изъяты> рублей, полученные деньги потратил на личные нужды. (т.№ л.д.№). Впоследствии М.Х. Шакиров при допросе в качестве обвиняемого [дата] в присутствии адвоката-защитника по назначению Г. (ордер № от [дата]), и [дата] в присутствии адвоката-защитника по назначению С. (ордер №) вновь полностью подтвердил ранее данные им признательные показания в полном объёме, при этом дополнительно пояснил, что с его слов записано верно им прочитано. (т.№ л.д.№, №). Эти первоначальные признательные показания подсудимого М.Х. Шакирова суд находит достоверными, правдивыми, объективными, согласующимися с материалами уголовного дела и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, и принимает их в основу приговора. Так, потерпевшая Ю. показала, что в <данные изъяты> часов [дата] всей семьей уехали на дачу, вернулись в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата]. Через несколько часов ее муж обнаружил на балконе чашку с недопитым кофе, затем они обнаружили, что в ванной кто-то воспользовался бритвой мужа. Соседи сказали, что во время их отсутствия слышали, как работал телевизор, в квартире горел свет. Она сразу проверила все ценные вещи и обнаружила, что похищены ее золотые украшения: золотое обручальное кольцо <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы, размером <данные изъяты> с бирюзовым камнем массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с камнем белого цвета массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с белыми камешками массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет <данные изъяты> пробы длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, а также была похищена связка из <данные изъяты> ключей стоимость каждого ключа <данные изъяты> рублей. В краже имущества сразу стала подозревать своего дядю - М.Х. Шакирова. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее значителен, просит М.Х. Шакирова строгого не наказывать, так как его простила. Вина подсудимого М.Х. Шакирова в краже имущества Ю., установлена: показаниями самого подсудимого данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия от [дата], в ходе которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т№ л.д.№), заключением эксперта, согласно которого след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен обвиняемым М.Х. Шакировым (т.№ л.д.№). Органом предварительного следствия М.Х. Шакирову инкриминировано совершение хищения имущества Ю. в виде золотого обручального кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого обручального кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотых серьг <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы, размером <данные изъяты> с бирюзовым камнем массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с камнем белого цвета массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с белыми камешками массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, связки из <данные изъяты> ключей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотого браслета <данные изъяты> пробы длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую стоимость <данные изъяты> рублей. Суд считает вину М.Х. Шакирова в хищении золотого браслета стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего Ю. установленной, а остальное, вышеперечисленное имущество в виде украшений из золота и связки из <данные изъяты> ключей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей суд исключает из объема предъявленного М.Х. Шакирова обвинения за неустановлением его причастности к преступлению. Подсудимый М.Х. Шакиров в ходе предварительного следствия и в суде себя виновным признал в хищении золотого браслета в виде цепочки, в хищении другого имущества виновным себя не признавал. Кроме того, из показаний потерпевшей Ю. следует, что указанными выше золотыми украшениями она длительное время не пользовалась, и примерную дату последнего их осмотра назвать не может. Тем самым, доказательств объективно свидетельствующих о причастности М.Х. Шакирова к хищению имущества потерпевшей Ю. кроме как золотого браслета в виде цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей в суд не представлено и судом не добыто. Суд отвергает как несостоятельные доводы подсудимого М.Х. Шакирова об отсутствии у него корыстного мотива на проникновение в квартиру потерпевшей, эти доводы опровергаются его показаниями данными на предварительном следствии, по тем же основаниям суд отвергает доводы адвоката-защитника Л.И. Шайховой по переквалификации инкриминированного подсудимому деяния и квалификации действий М.Х. Шакирова по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Суд квалифицирует действия М.Х. Шакирова по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений направленного против собственности, данные о личности М.Х. Шакирова - не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего определенного места жительства, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление в условиях опасного рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: чистосердечное признание М.Х. Шакирова, которое суд расценивает как явку с повинной, а также наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей. Суд не находит исключительных обстоятельств по делу позволяющих применить при назначении наказания осужденному М.Х. Шакирову статьи 64 и 73 УК Российской Федерации и приходит к выводу необходимым назначить М.Х. Шакирову наказание в виде лишения свободы, в силу данных о личности и материального положения не назначать М.Х. Шакирову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отбытие наказания М.Х. Шакирову подлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: М.Х. Шакирова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от [дата] N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения М.Х. Шакирова до вступления приговора в законную силу сохранить - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с [дата]. Вещественные доказательства по уголовному делу №: четыре бумажных свертка со следами рук, сверток со следом обуви - оставить хранением при уголовном деле. Материалы уголовного дела по хищению имущества Ю. в виде: золотого обручального кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого обручального кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотых серьг <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы, размером <данные изъяты> с бирюзовым камнем массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с камнем белого цвета массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы размером <данные изъяты> с белыми камешками массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, связки из <данные изъяты> ключей общей стоимостью <данные изъяты> рублей направить в орган предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд республики Татарстан со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Морозов