дело № 1-352/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 14 сентября 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя М.Ф. Мингалимовой, подсудимой Л.К. Чернобахтовой, защитника И.Ф. Нуриахметова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Л.К. Чернобахтовой,<данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, установил: Л.К. Чернобахтова в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] тайно похитила имущество Х. стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того она же [дата] тайно похитила имущество Г. стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Л.К. Чернобахтова в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата] до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут [дата], находясь в комнате <адрес> тайно похитила имущество Х. - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Л.К. Чернобахтова скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, она же, Л.К. Л.К. Чернобахтова, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов [дата], находясь в квартире <адрес> тайно похитила имущество Г. - сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Л.К. Чернобахтова скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. эпизод от [дата]: В судебном заседании подсудимая Л.К. Чернобахтова себя виновной в тайном хищении у Х. сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей признала полностью, и показала,что это преступление совершено ей при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении, похищенный телефон использовала в личных целях. В содеянном раскаивается. Кроме собственного признания вина подсудимой Л.К. Чернобахтова полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевший Х. показал, что [дата] около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по месту жительства в подъезде дома <адрес> познакомился с девушкой, представившейся Л.К. Чернобахтовой, её пригласил к себе в квартиру и там вместе распивали спиртные напитки. От выпитого уснул, а проснувшись, обнаружил пропажу своего сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. [дата] сотрудники милиции ему сообщили об обнаружении похищенного у него телефона, он свой телефон и подсудимую опознал в отделе милиции «<данные изъяты>» <адрес>. Похищенный телефон ему возвращен, имущественных претензий к подсудимой он не имеет (т.№ л.д.№). Не верить показаниям потерпевшего Х. у суда оснований не имеется, поскольку его показания полностью согласуются с обстоятельствами дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимой Л.К. Чернобахтовой, кроме собственного признания подтверждается протоколом осмотра места происшествия от [дата], - осмотрена комната <адрес> (т.№ л.д.№), протоколами выемки и осмотра от [дата] (т.№ л.д.№, №), согласно которых у Л.К. Чернобахтовой изъят и затем осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>». Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимой Л.К. Чернобахтовой в хищении имущества Х. - сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей полностью установлена, суд квалифицирует действия Л.К. Чернобахтовой по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. эпизод от [дата]: Подсудимая Л.К. Чернобахтова себя виновной признала в тайном хищении у Г. сотового телефона «<данные изъяты>», отрицает свою причастность к хищению у Г. денежных средств, и показала, что [дата] примерно в послеобеденное время после совместного с Г. распития спиртных напитков в его квартире, она, воспользовавшись сном Г., похитила его сотовый телефон «<данные изъяты>», и из его квартиры ушла. После того как на похищенный телефон пришло смс-сообщение с предложением вернуть телефон за вознаграждение, она приехала в назначенное время и указанное место где была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме собственных признательных показаний вина Л.К. Чернобахтовой в тайном хищении имущества Г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевший Г. показал в суде, что [дата] в около обеденное время познакомился с подсудимой, затем они распивали спиртные напитки в его съемной квартире <адрес>, друг за другом уснули, а когда он проснулся около <данные изъяты> часов, то обнаружил отсутствие подсудимой, и пропажу его сотового телефона «<данные изъяты>», оцененный им в сумму <данные изъяты> рублей, из шифоньера в комнате пропали его деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он сразу же обратился в отдел милиции и сотрудники милиции на его телефон послали смс-сообщение с предложением возврата телефона за вознаграждение. На это предложение в назначенное время и место, - «<данные изъяты>» на железнодорожном вокзале пришла подсудимая, которая была задержана сотрудниками милиции в его присутствии, при ней находился его сотовый телефон, денег при ней не оказалось, она отрицала хищение его денег. Он допускает, что деньги могли быть похищены и другими лицами, так как, проснувшись, он обнаружил открытыми входные двери квартиры. Стоимость похищенного у него подсудимой телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей для него не является значительным ущербом. Виновность подсудимой Л.К. Чернобахтовой, кроме собственного признания подтверждается протоколом осмотра места происшествия от [дата] - осмотрена комната <адрес> (т.№ л.д.№), протоколами выемки и осмотра от [дата] (т.№ л.д.№, №), согласно которых у Л.К. Чернобахтовой изъят и затем осмотрен похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>». В прениях государственный обвинитель М.Ф. Мингалимова просила переквалифицировать действия Л.К. Чернобахтовой с пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, исключив из объема предъявленного обвинения хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, и квалифицирующего признака пункта «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как ненашедшее своего подтверждения в суде. Руководствуясь принципом состязательности, и учитывая, что позиция государственного обвинителя смягчает положение подсудимой, суд признаёт обоснованным ходатайство государственного обвинителя об изменении обвинения по оценке действий подсудимой Л.К. Чернобахтовой по рассматриваемому эпизоду. Суд считает вину Л.К. Чернобахтовой в хищении имущества Г. стоимостью <данные изъяты> рублей установленной, исключает из объема предъявленного ей обвинения хищение денежных средств у Г. в сумме <данные изъяты> рублей за неустановлением её причастности к преступлению, исключает квалифицирующий признак пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, - как ненашедший своего подтверждения, и квалифицирует действия Л.К. Чернобахтовой по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных небольшой тяжести преступлений направленных против собственности, данные характеризующие личность подсудимой: характеризуется отрицательно, ранее не судима. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное признание Л.К. Чернобахтовой по эпизоду преступления от [дата] (хищение имущества Г.), которое суд расценивает как явку с повинной, а также наличие у нее двух малолетних детей и тяжёлого заболевания. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать Л.К. Чернобахтовой наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Л.К. Чернобахтовой возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к ней положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Л.К. Чернобахтова признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду преступления от [дата] (хищение имущества Х.) по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), по эпизоду преступления от [дата] (хищение имущества Г.) по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации на 10 месяцев. - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации на 8 месяцев. На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить Л.К. Чернобахтовой испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Л.К. Чернобахтова в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденной. Меру пресечения Л.К. Чернобахтовой изменить, освободить её из-под стражи зала суда немедленно отобрав до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела по эпизоду преступления от [дата] (хищение имущества Г.) по хищению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей направить в орган предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. Председательствующий: В.П. Морозов