дело № 1-323/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 03 октября 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя Э.Н. Замалиева, подсудимого Гусева С.В., защитника И.Ф. Нуриахметова, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.С. Строгалевой, а также потерпевшего А. и представителя потерпевшего Х1 по доверенности Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусева С.В.,<данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 УК Российской Федерации, установил: С.В. Гусев путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения причинил особо крупный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей и ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что С.В. Гусев совершил действия повлекшие причинение имущественного ущерба вследствие непередачи и удержания денежных средств и имущества, которое в соответствии с договорами должно было поступить потерпевшим, и считает, что вина подсудимого С.В. Гусев в причинении особо крупного имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей и причинении особо крупного имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей - установлена. Суд исключает из объема инкриминируемого С.В. Гусеву обвинения по пункту «б» части 3 статьи 165 УК Российской Федерации квалифицирующий признак совершение деяния «путем обмана», - как ненашедший своего подтверждения, и квалифицирует действия Гусева С.В. по пункту «б» части 3 статьи 165 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как, причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного средней тяжести преступления направленного против собственности, данные характеризующие личность подсудимого: ранее уголовному преследованию не подвергался, характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Гусева С.В. несовершеннолетнего ребенка, его признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление Гусева С.В. возможно без реального отбытия наказания, т.е. возможным применить к нему положения статьи 73 УК Российской Федерации, и считать назначенное наказание условным. Дополнительное наказание, предусмотренное частью 3 статьи 165 УК Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, суд в силу материального положения подсудимого и данных о его личности считает С.В. Гусеву не назначать. Поскольку в настоящем судебном заседании потерпевший А. и представитель потерпевшего Х1 по доверенности Ю. заявили намерение об обосновании исковых требований по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, суд за потерпевшими признаёт право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передаёт на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Подлежит снятию арест с имущества на автомобиль модели «<данные изъяты>», <данные изъяты>, тип: универсал повышенной проходимости, двигатель <данные изъяты>, шасси: <данные изъяты>, белого цвета, [дата] года выпуска, государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства: <адрес> от [дата]. Представленными документами подтверждено, что указанное транспортное средство является предметом залога по договору от [дата] о залоге, и обеспечивает исполнение С.В. Гусевым обязательств по кредитному договору от [дата] перед Банком <данные изъяты> (закрытое акционерное общество). На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Гусева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 165 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить С.В. Гусеву испытательный срок 4 года. Обязать осужденного Гусева С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически в установленном порядке являться на регистрацию в указанный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения С.В. Гусеву до вступления приговора в законную силу сохранить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Снять арест с имущества - автомобиля модели «<данные изъяты>», <данные изъяты>, тип: универсал повышенной проходимости, двигатель <данные изъяты>, шасси: <данные изъяты>, белого цвета, [дата] года выпуска, государственный регистрационный знак №, паспорт транспортного средства: <адрес> от [дата] и передать его в распоряжение и пользование С.В. Гусеву, рождения [дата]. Признать за ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд города Казани республики Татарстан. Председательствующий: В.П. Морозов