приговор в отн. Богданова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                Дело № 1- 294/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          26 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда <адрес> Кочемасов А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - <данные изъяты> прокурора <адрес> Садыковой Г.В.;подсудимого Богданова Д.В.; защиты - адвоката Тухватуллиной Г.Х.,представившей удостоверение ,ордер ;при секретаре Грушевой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Д.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - «<данные изъяты>», которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, а именно около ... часов сотрудниками милиции он был задержан возле <адрес>. Далее, в период времени ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции «<адрес>, в ходе личного досмотра у подсудимого в <данные изъяты> кармане брюк, был обнаружен <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а также <данные изъяты> сверток с порошкообразным веществом белого цвета был обнаружен и изъят в подкладке трусов. Согласно заключению физико-химической экспертизы , представленные на экспертизу вещества, являются наркотическим средством - «<данные изъяты>», общей массой в двух свертках при первоначальном исследовании ... грамма, образующей крупный размер.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном судебном заседании ему понятны. Защитник согласен с ходатайством, возражений со стороны государственного обвинения о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, не поступило.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судья квалифицирует действия Богданова Д.В. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Богданов Д.В. вину полностью признал, имеет <данные изъяты>, данные обстоятельства признаются судьей как смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, судья по делу признает рецидив преступлений.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств, изложенных выше, тяжести совершенного преступления, личности самого подсудимого, состоящего на учете у нарколога по поводу употребления героина, судья считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, так как в противном случае цели уголовного преследования не будут достигнуты, оснований для применения статьи 73 УК РФ судья не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Богданова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения подсудимому изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно и содержать в <адрес>

        Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах указанных ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд <адрес>.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

                                         Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года. Судья                                                  А.Н. Кочемасов