приговор в отн. Емельяновой В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                       Дело № 1- 448/2011 года.

                                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                     02 ноября 2011 года.

      Кировский районный суд <адрес> в составе: судьи Кочемасова А.Н.;с участием представителя государственного обвинения - <адрес> прокурора Шадриной Е.Б.;подсудимой Емельяновой В.В.;защиты - адвоката Гардеевой Н.В.,представившей удостоверение ордер ; при секретаре Грушевой Э.Ф.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Емельяновой В.В., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ Емельянова В.В., находясь по <адрес>, приобрела ... литров ... спирта в <данные изъяты> рублей у ранее неизвестного ей мужчины. При этом она осознавала, что данный спирт ... и его нельзя употреблять в пищевых целях, так как при продаже спирта мужчина пояснил, что данный спирт предназначен для использования в технических целях. Далее, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, она, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, производила в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, путем разбавления водой приобретенного ... спирта с водопроводной водой в соотношении <данные изъяты>, которую в последующем разливала в различные емкости. В тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ, она, хранила с целью последующего сбыта и сбывала неустановленным лицам и ФИО4 приобретенную и произведенную ей спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства, при этом осознавала, что хранимая в целях сбыта и сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованием безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом из ... спирта, не предназначенного для пищевых целей.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ Емельянова В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту жительства, сбыла ФИО4, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «...», за ... рублей под видом алкогольного напитка - водки, продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> литра, содержащуюся в <данные изъяты> бутылке емкостью ... литр с этикеткой «...», а также в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий она добровольно выдала <данные изъяты> бутылку с такой же жидкостью емкостью ... литр с этикеткой «...».

    Согласно заключению эксперта, сбытая и добровольно ею выданная спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из <данные изъяты>%, с содержанием в своем составе микропримеси - <данные изъяты>, и не соответствует требованиям безопасности для здоровья, при употреблении в пищевых целях. Ацетон оказывает негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях - наркотик, последовательно поражает все отделы ЦНС. При приеме внутрь смертельная доза колеблется в пределах <данные изъяты> мл ацетона. Токсичная концентрация ацетона в крови 200 мкг/мл, летальная 550 мкг/мл.

    Своими действиями подсудимая нарушила положения: - ст.ст. 11 и 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством РФ порядке, федеральной специальной маркой или акцизной маркой. Также обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество, целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе; - п.1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ .

     При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердил заявленное ранее ходатайство, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора при данном заседании ей понятны.

     Защитник согласен с ходатайством. Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела при данном производстве не поступило.

     Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала полностью, судья приходит к выводу об обоснованности данного обвинения, которое подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Суд квалифицирует действия Емельяновой В.В. по части 1статьи 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние наказания на ее исправление.

        Суд согласен с позицией представителя государственного обвинения и не назначает подсудимой при осуждении амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра согласно статьи 22 УК РФ, так как исходя из требований дополнительной судебно - психолого - психиатрической амбулаторной экспертизы психическое расстройство подсудимой не связано с возможностью причинения вреда, либо с опасностью для себя и других лиц. Согласно требованию стати 97 части 2 УК РФ принудительное лечение в данном случае не назначается.

       Подсудимая ранее не судима, свою вину в совершенном преступлении признала, активно способствовала раскрытию преступления, имеет <данные изъяты> здоровья, <данные изъяты>, суд признает данные обстоятельства как смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд по делу не находит.

       Подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

       Исходя из личности подсудимой, состоящей на учете у психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа. Суд назначает наказание без учета изменений, внесенных Федеральным законом ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как преступление подсудимой совершено в феврале 2011 горда.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316УПК РФ,суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновной Емельянову В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой на 1 год равными частями по 208 рублей 33 копейки в месяц.

      Вещественные доказательства: - ... бутылки <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, две купюры по ... рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд <адрес> в пределах указанных статьей 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      

Приговор вступил в законную силу 24 ноября 2011 года              Судья:                                                                  А.Н. Кочемасов