К<данные изъяты> дело № 1-505/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 13 декабря 2011 года Кировский районный суд города Казани республики Татарстан в составе судьи В.П. Морозова, с участием государственного обвинителя И.А. Мингалимова, подсудимого А.А. Лисина, защитника Н.В. Гардеевой, представившей удостоверение №1295 и ордер №056624, при секретаре Ю.Н. Шигаповой, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: А.А. ЛИСИНА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Казани <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, установил: эпизод №1 А.А. Лисин в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в СДО «<данные изъяты>» города Казани и тайно похитил <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 8 штук по цене <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве 10 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей каждое общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих О.А. Подчередниченко. С похищенным Лисин с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А. Подчередниченко материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. эпизод №2 Он же, А.А. Лисин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя задуманное нанес А.Г. Рудскому один удар кулаком в лицо, от чего тот упал, и в продолжение ещё не менее десяти ударов кулаками по лицу и голове причинив ему физическую боль, тем самым применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил имущество А.Г. Рудского в виде сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, связка из шести ключей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, электронный ключ от домофона стоимостью <данные изъяты> рублей, электронный ключ от сигнализации стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лисин с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.Г. Рудскому физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. эпизод №3 Он же, А.А. Лисин, в период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в садовый <адрес>, расположенный в СДО «<данные изъяты>» города Казани откуда тайно похитил электрическую плиту «Элтерм» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую С.П. Гарифуллиной, с похищенным Лисин с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.П. Гарифуллиной материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и адвокат Н.В. Гардеева. Государственный обвинитель, и потерпевшие в заявлениях не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого А.А. Лисина по эпизоду преступления с потерпевшим О.А. Подчередниченко суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду преступления с потерпевшим А.Г. Рудским суд квалифицирует действия А.А. Лисина по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду преступления с потерпевшим С.П. Гарифуллиной суд квалифицирует действия А.А. Лисина по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных тяжких преступлений направленных против собственности, данные характеризующие личность подсудимого - характеризующийся удовлетворительно, преступление совершил в условиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание. В силу статьи 61 УК Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать А.А. Лисину наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, - считает необходимым назначить А.А. Лисину наказание в виде лишения свободы, не находит оснований применять к подсудимому положения статей 64 и 73 УК Российской Федерации, и приходит к убеждению, что исправление А.А. Лисина возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации - в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает А.А. Лисину не назначать. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд приговорил: А.А. ЛИСИНА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду преступления с потерпевшим О.А. Подчередниченко по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 N 26-ФЗ); по эпизоду преступления с потерпевшим А.Г. Рудским по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); по эпизоду преступления с потерпевшей С.П. Гарифуллиной по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации на <данные изъяты>. - по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации на <данные изъяты>. - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации на <данные изъяты>. На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить <данные изъяты> На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения указанного наказания, и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно <данные изъяты>. Меру пресечения А.А. Лисину - изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно, и водворить в учреждение ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ, где содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания А.А. Лисину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу №: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.П. Морозов Копия верна: Судья В.П. Морозов