<данные изъяты> Дело № 1-424/12 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 января 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимовой М.Ф. потерпевшего Шагидуллина Р.А. подсудимой Куликовой Д.В. защитника Франтова Ю.Ю., представившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г. при секретаре Шигаповой Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Куликовой Д.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 17 часов, находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащий Ш.Р.А. ноутбук «AcerAspire 4738G» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей и «мышкой», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Куликова Д.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Р.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Куликова в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Куликова осознает последствия принятого ею решения, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась Куликова Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Куликовой Д.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куликовой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Куликова вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена. Кроме этого, смягчающими наказание Куликовой обстоятельствами суд признает чистосердечное признание, частичное добровольное возмещение материального ущерба, ее беременность. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, наличия у Куликовой судимости, суд считает невозможным назначение ей иного вида наказания, чем лишение свободы и не усматривает основания для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ. Вместе с тем, с учетом ее личности, всех обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшего о не назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой требований статьи 73 УК РФ и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Куликовой Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со статьей 79 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать Куликову Д.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения Куликовой Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлению - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>