по обвинению Насибуллина Ф.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ



<данные изъяты>                                                                              Дело № 1-22/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                                  18 января 2012 г.

Кировский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимовой М.Ф.,

подсудимого - Насибуллина Ф.Ф.,

защитника - адвоката Марфина П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шигаповой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насибуллин Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллин Ф.Ф., обладая наркотическим средством «смесь содержащая JWH -018 ((Нафталин-1-ил)1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в особо крупном размере, общей массой не менее 0,40 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут на станции метрополитена «Козья Слобода» Кировского района г. Казани в ходе личного досмотра.

Подсудимый Насибуллин Ф.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Насибуллин Ф.Ф. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Насибуллину Ф.Ф. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, указанное в описательной части приговора, с которым согласился Насибуллин Ф.Ф., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Насибуллина Ф.Ф. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Насибуллиным Ф.Ф. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Насибуллиным Ф.Ф. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического заболевания, не исключающего вменяемости.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, не судим, а также всех обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить правила статьи 73 УК РФ, то есть назначение Насибуллину Ф.Ф. условного наказания. Оснований для применения к нему положений статьи 64 и части 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Насибуллин Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Насибуллин Ф.Ф. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Насибуллину Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  Судья:                                                        Р.М. Камалов

          <данные изъяты>в