<данные изъяты> Дело № 1-20/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 января 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Казани Мингалимова И.А. потерпевшей Шафиковой Р.К. представителя потерпевшей Хасанова Ф.Х. подсудимого - Меркушина Д.В., защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Меркушин Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меркушин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, управлял технически исправным автомобилем «Богдан-2110», имеющим государственный регистрационный знак №, и двигался <адрес> <адрес> со стороны <адрес>, со скоростью около 60 км/ч, без учета дорожных условий в виде мокрого состояния дорожного покрытия и конструктивного поворота проезжей части направо, чем грубо нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ. При совершении поворота, Меркушин Д.В. создал опасность для движения, чем нарушил требования п.8.1 ПДД РФ. В результате нарушений требования ПДД РФ, напротив <адрес>, Меркушин Д.В. допустил занос автомобиля. Выехав на сторону проезжей части встречного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-211440, регистрационный знак №, под управлением Ш., чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих ПДД, Меркушин Д.В. имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-211440 Ш получила телесные повреждения - закрытую травму живота в виде отрывов брызжейки слепой кишки, забрюшинной гематомы, излития крови в брюшную полость, кровопотери тяжелой степени и разлитого неограниченного калового перитонита. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Меркушин Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Меркушин Д.В. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, с которым согласился Меркушин Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Меркушина Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меркушиным Д.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание подсудимому Меркушину Д.В. обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В судебном заседании от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, в связи с тем, что они примирились, моральный вред и материальный ущерб возмещен в полном объеме. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. В судебном заседании установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (л.д.70). Кроме этого, исходя из обстоятельств дела, повышенной социальной опасности совершенного преступления и грубости нарушения правил дорожного движения, суд не усматривает оснований для прекращения уголовное дело в связи с примирением сторон. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а также всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Меркушин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. На основании статьи 53 УК РФ установить осужденному Меркушину Д.В. ограничения на непосещение мест проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, выезд за пределы территории муниципального образования г. Казани. Возложить на Меркушина Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 4 раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Р.М. Камалов <данные изъяты>