<данные изъяты> Дело № 1-21/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 18 января 2012 г. Кировский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Камалова Р.М. государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Казани Мингалимовой М.Ф., подсудимого - Миргалимова Р.М., защитника - адвоката Фасхутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шигаповой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миргалимов Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миргалимов Р.М., обладая наркотическим средством героин в крупном размере, общей массой не менее 2,24 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в автомашине «Део матиз» регистрационный знак № рус вплоть до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут на КПП «Малиновка», расположенном на 777 км федеральной трассы М 7 в ходе досмотра автомашины. Подсудимый Миргалимов Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с защитником, Миргалимов Р.М. осознает последствия принятого им решения, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Миргалимову Р.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства в полном объеме. Обвинение, указанное в описательной части приговора, с которым согласился Миргалимов Р.М., обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Миргалимова Р.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение Миргалимовым Р.М. незаконного приобретения и перевозки наркотических средств, поскольку органами дознания не доказано ни время, ни место, ни обстоятельства приобретения и перевозки, и эти данные не указаны в предъявленном Миргалимову Р.М. обвинении. Производимое судом изменение в квалификации действий Миргалимова Р.М. не требует исследования собранных по делу доказательств, что в соответствии с разъяснениями, данными в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05.12.2006 г. дает право суду рассмотреть дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миргалимовым Р.М. преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами,смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что наказание Миргалимову Р.М. необходимо назначить в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а также наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Миргалимова Р.М. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Миргалимов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Миргалимов Р.М. в период испытательного срока без согласования со специализированным государственным органом не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию, своим поведением доказать исправление. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить, о чем в суд предоставить соответствующий акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд города Казани с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Р.М. Камалов <данные изъяты>в